Как помочь близкому человеку преодолеть депрессию? (часть 3)

депрессивное состояние1Если ваш друг переживает депрессию, ни в коем случае не обращайтесь к нему с фразой: «А может, тебе стоит сходить к врачу?». Этим вы только «загоните» его еще глубже в себя и вызовите обиду и недоверие.
Как мы уже говорили, люди с депрессией не признают своего состояния, так как не могут оценивать его адекватно. А предложение обратиться к психиатру воспримут как большое личное оскорбление.
Поэтому вам нужно действовать более мягко. Проконсультируйтесь с психологом, пусть он посоветует вам, как лучше убедить близкого вам человека обратиться за помощью. Возможно, к психиатру обращаться и не придется, а хватит помощи квалифицированного психолога.
Очень важно выбирать настоящего специалиста, потому что неквалифицированный врач способен не помочь, а еще усугубить депрессию.
Когда вы заметили, что близкий вам человек стал менее активным в жизни, прекратил общение с родственниками и друзьями, нужно постараться почаще выводить его в люди. Не заставляйте его общаться ни с кем насильно. Нужно придумывать разные причины и ситуации, из-за которых ему нужно будет куда-нибудь с вами пойти. Например, вы боитесь сами вечером идти за покупками, или вам очень нужно, чтобы кто-то сопровождал вас на определенное мероприятие.
Зайдите к своему другу домой и будто бы для какой-нибудь помощи постарайтесь пригласить его к себе. А по дороге попытайтесь пригласить его посидеть в каком-то тихом, спокойном месте или сходить в кино на премьеру нового фильма, который вы хотели бы с ним посмотреть.
Переключайте внимание человека, страдающего депрессией, на веселые и приятные вещи. Это может быть какая-нибудь работа, творчество или уход за цветами или животными. Главное – вытащить человека из замкнутого пространства депрессивных мыслей, чтобы он снова почувствовал интерес к жизни.
Постарайтесь всегда быть рядом. Даже если депрессия не проходит, не оставляйте человека на произвол судьбы, сделайте так, чтобы он постоянно ощущал вашу поддержку. Во время ваших предыдущих попыток помочь между вами уже образовалась незримая психологическая связь, которую нельзя разрывать, не добившись положительного результата. Ведь если он поймет, что и вы оставили его, то почувствует себя еще хуже.
Можно попробовать купить и подарить вашему другу какое-нибудь домашнее животное – маленького котенка или щенка, например, о котором он когда-нибудь мечтал. Если в жизни страдающего депрессией человека появится кто-то, о ком нужно заботиться, он почувствует свою ответственность за это маленькое существо, и это поможет ему постепенно вернуться к жизни.
Постарайтесь всегда поднимать настроение вашего близкого человека. Исполняйте его маленькие прихоти и желания. Конечно, это достаточно трудно делать, ведь обычно в состоянии депрессии человек теряет способность чему-нибудь радоваться. Но можно попытаться вернуть ему интерес к жизни, чтобы он понял, что мир вокруг прекрасен и полон новых возможностей. В тот момент, когда он захочет воспользоваться этими возможностями и откроет свое сердце для будущего, депрессия навсегда его покинет.

Добавить комментарий