Как раздражение разрушает семейные отношения (продолжение)

семейная ссора2Итак, как же научиться бороться с теми раздражающими особенностями, которые портят отношения? Предлагаем вам несколько рекомендаций, основанных на опыте американских психологов.
Беспорядок
Практически в каждой паре один из партнеров более аккуратен, а другой больше склонен к беспорядку. Восемьдесят процентов пар, живущих вместе, испытывают напряженность в отношениях из-за беспорядка и неорганизованности, считает профессор Колумбийского университета Эрик Абрахамсон.
Обычно на неаккуратность партнера чаще жалуются женщины. Они считают, что не испытывая необходимость убирать за собой, партнер тем самым демонстрирует неуважение к ним.
Семейный психотерапевт Хлоя Maданес из Калифорнии говорит, что огромное количество пар расстаются именно из-за нежелания одного из партнеров помогать другому выполнять домашние обязанности.
Если ваш партнер не может изменить свое поведение, переосмыслите этот вопрос в своем собственном уме. Напомните себе, насколько он дорог для вас. Изменение перспективы может не только решить проблему раздражения, оно может исправить динамику всех отношений.
Исчезновение романтики
Если вы уже прожили вместе определенное количество лет, ваши отношения уже не такие, как раньше. Ваш партнер все реже говорит вам слова любви, забывает о семейных праздниках и дне рождения, не дарит подарков или цветов. Ужины при свечах остались в прошлом. Вас это обижает, но попытки вернуть в отношения былую романтики не встречают энтузиазма со стороны партнера, который считает, что цветочно-конфетный период давно миновал. Потеря чувства новизны в отношениях – это большая проблема. Ваш партнер вас уже «завоевал» и не испытывает потребности делать это снова и снова. Самый худший выход – укорять ему этим и устаивать скандалы по поводу забытой годовщины свадьбы или отсутствия подарка на день Влюбленных. Попробуйте поступить иначе. Сами первыми поздравляйте партнера, хотя бы раз в неделю устраивайте ужины тет-а-тет, почаще выходите куда-то вместе, поменяйте что-то в своем внешнем виде, чтобы партнер посмотрел на вас по-новому и захотел бы снова покорить ваше сердце. Главное – настойчивость, и со временем ваши попытки увенчаются успехом.
Чувство, что вас недооценивают
Все мы хотим, чтобы наш партнер замечал и ценил наш вклад в семейную жизнь. Если наши усилия признаны и оценены, мы чувствуем себя нужными и полезными. Но если вы чувствуете, что ваши усилия не замечены, вы неминуемо потеряете желание что-то вкладывать в отношения.
Но всегда есть возможности, чтобы исправить ситуацию. Мы, как правило, замечаем те вещи, которые подтверждают наши предубеждения, и игнорируем все остальное, а значит, вы, вероятно, сосредоточены на том, что ваш партнер не дает вам. И вы найдете достаточно доказательств неблагодарности. Но напомним, что поведение вашего партнера не имеет неотъемлемое значение; это значение придаете его поведению вы сами. Поэтому, когда ваша вторая половина просит Вас вынести мусор, а вы собираетесь ответить: «Я что, прислуга?» — вспомните ту доброжелательность, которая царила в начале ваших отношений, и больше сосредоточьтесь на том, чтобы что вкладывать, а не получать. Всегда можно договориться о распределении семейных обязанностей и объяснить супругу, что его невнимание к вам болезненно ранит ваше сердце. Найдите правильные слова, и такие ситуации больше не будут повторяться.
Чувство контроля
Чувство, что вас постоянно пытаются контролировать и лишают личной свободы, является одной из наиболее распространенных причин развода. «Люди не любят, чтобы им указывали, как им нужно поступать», говорит психолог Джон Джейкобс. Реальная проблема лежит не только в поведении вашего партнера, но и в том, как вы воспринимаете его. «То, что один человек считает попыткой доминирования, другой может понимать как любовь и заботу,» объясняет психолог.
Чтобы улучшить отношения, попробуйте увидеть хорошие намерения вашего партнера. Вместо того, чтобы протестовать, подумайте, что его мотивирует. Супруг, который не хочет, чтобы вы пошли на вечеринку с друзьями, может просто бояться, что вы оставите его. Партнер, который пытается контролировать ваши решения, может беспокоиться о вас. Спросите себя, что нужно вашему партнеру. Выражения любви? Определенности, что вы не оставите его? Угадав истинные потребности вашего партнера, вы, скорее всего, измените отношения к лучшему.
Не реагируйте слишком резко на попытки партнера вас контролировать. Поговорите, объясните, что именно вас обижает. И помните – в основе попыток контроля чаще всего лежит простой страх потерять вас.

Добавить комментарий