Как полюбить себя, несмотря на лишний вес?

лишний вес 2Включите телевизор, откройте глянцевый журнал или загляните на любой «женский» сайт в интернете. Кого вы увидите там в первую очередь? Правильно, худеньких стройных моделей с томным взглядом, демонстрирующих стопроцентную уверенность в себе. Может ли на обложке журнала оказаться фото «пышечки» с нестандартными формами? Вряд ли. Мир настоятельно навязывает нам стереотип о том, что красивой может считаться исключительно женщина с тонкой талией, достаточно узкими бедрами и без единой лишней складочки. Не удивительно, что человек, фигура которого не подходит под это представление, начинает чувствовать себя неполноценным, никому не нужным, едва ли не уродливым.
Конечно, своим здоровьем, а в частности, и за весом, нужно следить. Если лишние килограммы мешают вам чувствовать себя счастливой, их можно и нужно сбрасывать. Если некоторые женщины, хотя и мечтают похудеть, не могут этого сделать, потому что не в силах отказаться от вкусной еды, то здесь речь идет о психологической зависимости. Человек, как правило, испытывает какие-либо подсознательные психологические проблемы и пытается компенсировать эту боль наслаждением от пищи. В таком случае диеты или тренировки сами по себе вряд ли будут эффективными. Процесс похудения нужно начать с похода к психологу, который поможет установить и преодолеть истинные причины вашего переедания – например, болезненные воспоминания, чувство одиночества или ненужности, разочарование и т.п. А уже после этого, избавившись от патологического пристрастия к еде, можно пробовать ограничить свой рацион питания и заняться спортом. Самостоятельный выбор диеты – дело достаточно рискованное, можно навредить своему здоровью. Поэтому лучше посетите диетолога, и он на основе показателей вашего физического состояния подберет оптимальный рацион питания именно для вас. Ни в коем случае не голодайте. Быстро сброшенный вес (кстати, состоящий на самом деле из воды и мышц, а не из жира) вернется сразу же, как только вы вернетесь к привычному для вас пищевому режиму.лишний вес1
Но что делать тем женщинам, которые по каким-либо причинам не могут избавиться от лишнего веса? И речь идет не о лени, а о серьезных обстоятельствах, из-за которых похудеть практически невозможно: например, изменение обмена веществ после серьезной эндокринной болезни. В этом случае человеку не остается иного выхода, кроме как принять и полюбить свое тело таким, каким оно есть. Слишком просто звучит, скажете вы? Да, это сложно. Полюбить себя, несмотря на свое несовершенство, трудно. Но если вы будете постоянно мучиться от недовольства своим телом, то будете вечно раздражительны, начнете «срываться» на окружающих, будете страдать от хронической депрессии. Недовольство собой неминуемо отразится и на личной жизни, и на работе, ведь люди не очень хотят общаться с угрюмыми, раздражительными нытиками. А возникшее разочарование в таком случае «заедается» очередной порцией чипсов или торта. Так возникает замкнутый круг «недовольство-переедание-недовольство», который может длиться всю жизнь.

Добавить комментарий