Эффективные и полезные психологические советы

Психология – без преувеличения гениальная наука. Она дает нам знания о том, как понять себя и окружающих людей, как развивать свои психологические преимущества и бороться с недостатками, а также научиться правильно общаться с людьми. Мы подготовили для васдвенадцать простых психологических рекомендаций, с помощью которых вам непременно удастся расположить к себе ваших собеседников и производить на людей благоприятное впечатление.
1. Если в группе людей все смеются, каждый человек инстинктивно будет смотреть на того субъекта, который нравится ему больше, чем все остальные.
2. Если ваш собеседник, жестикулируяво время разговора, демонстрирует вам свои руки и особенно ладони, это означает, что он испытывает себя рядом с вами комфортно и ощущает к вам доверие.
3. Если во время разговора вы будете поощрять собеседника, слегка кивая головой или задавая вопросы по теме разголюди разговаривают11вора, так вы засвидетельствуете человеку свою заинтересованность в разговоре и расположите к себе вашего собеседника.
4. Бывают такие ситуации, в которых неминуемо приходится соврать (хотя все равно это не стоит делать). Но если уже вы врете, можете добавить к вашему рассказу какую-либо смущающую подробность — это заставит ваше повествование выглядеть более правдоподобным.
5. В случае, если вы поставили вопрос кому-нибудь, а собеседник лишь частично ответил на него, то просто молча выждите несколько секунд. Как правило, после такой паузы человек продолжает отвечать.
6. В психологии описывается так называемый «эффект Зейгарника». Это явление основано на том обстоятельстве, что человеку легче запомнить прерванную деятельность, чем завершённую. Например, если у вас в уме навязчиво вертится какая-нибудь попсовая песенка, попробуйте мысленно проиграть её последние строчки, и вскоре это «музыкальное наваждение» минует.
7. Если вы попросите кого-то об услуге, человек подсознательно будет ожидать одолжения и от вас, так что будьте готовы в будущем тоже оказать ответную услугу этому человеку.
8. Со стрессом вам может помочь справиться …обычная жевательная резинка! Вы можете жевать ее в любой стрессовой ситуации, например во время экзаменов.
люди разговаривают229. Во время разговора обращайте внимание на движение ног собеседника. Если носок ноги собеседника повёрнут в вашу сторону, то это может означать, что человек заинтересован в разговоре и в вашей личности. Если нет, то, скорее всего, человек думает только о том, как от вас побыстрее отвязаться.
10. Знакомясь с новым человеком, если вам трудно запомнить, как его зовут, постарайтесь почаще обращаться к нему по имени: «Здравствуй, (имя)!» «Как дела, (имя)?» «А чем ты увлекаешься, (имя)?» Такие приемы позволят вам побыстрее запомнить имя этого человека.
11. Если вы при встрече вы демонстрируете собеседнику, что вы рады его видеть, то вполне вероятно, что этот человек тоже почувствует радость от встречи с вами.
12. При разговоре часто улыбайтесь и не забывайте поддерживать зрительный контакт со своим собеседником (не стесняйтесь иногда смотреть ему прямо в глаза)— это сразу расположит его к вам.

Добавить комментарий