Интересные факты о внимании и способах его улучшения (продолжение)

внимание6Факт 5: Сложные задачи требуют большей концентрации.
Чтобы решить какой-то трудный вопрос, нужно максимально сосредоточиться на нем.
Совет: Определите приоритеты и самые сложные вопросы. Решайте их, когда вы находитесь на пике вашей работоспособности.
Факт 6: Каждый человек имеет свои собственные сильные и слабые стороны в любом виде деятельности.
Все мы – обычные люди, и нельзя быть успешным абсолютно в всем. Поэтому нужно с пониманием относиться к своим трудностям.
Совет: Изучите себя. Узнайте, какие неудачи являются для вас наиболее болезненными, а что позволяет вам восстановить силы и мотивацию, и какая информация является самой простой, чтобы на ней сконцентрироваться. Имейте это в виду при планировании рабочего графика и своих задач.
Факт 7: Люди получают информацию об окружающей среде через свои органы чувств.
Все мы знаем, что у человека есть пять основных систем органов чувств (или сенсорных систем): это зрение, слух, обоняние, прикосновение и ощущение тела в пространстве.
Совет: Тренируйте свою чувствительность и научитесь сосредотачиваться на каждом отдельном ощущении. Вы сможете увидеть, услышать и почувствовать больше, когда это необходимо. Кроме того, вы также будете иметь возможность игнорировать лишнюю стимуляции органов чувств, которые вы не готовы «услышать» на данный момент.
Факт 8: Все психические процессы взаимосвязаны и влияют друг на друга.
И память, и мышление, и воображение, и внимание тесно связаны между собой. Развивая одно психическое свойство, мы одновременно развиваем все другие.
Совет: Тренируйте память, мышление и воображение. Чем лучше работает мозг, тем легче работать с информацией и сосредоточиться на своей работе. С хорошей памятью гораздо легче иметь дело с высоким потоком информации и сосредоточиться на ее важных аспектах.
Факт 9: Интересные события непроизвольно привлекают ваше внимание.
внимание8Хотим мы этого или нет, но что-то яркое, интересное, необычное всегда привлекает наше внимание и отвлекает его от выполняемых заданий.
Совет: Установите для себе причину, по которой вам необходимо сосредоточиться сугубо на выполняемой деятельности и не отвлекаться ни на что другое, найдите свою личную пользу в том, чтобы делать вещи, которые кажутся вам скучными. Попробуйте начать свою задачу как можно быстрее, чтобы не потерять энтузиазм или начать сомневаться по этому поводу. Выполняя сложнейшие рутинные задачи, ищите новые способах и условия их выполнения. Дополнительные стимулы помогут вам сконцентрироваться на вашей профессии.
Факт 10: Ежедневные физические упражнения помогут вам преодолеть вашу усталость и стимулировать дополнительное питание мозга.
Тренировки нужны не только телу, но и мозгу, ведь они помогают снабдить мозг кислородом и улучшить кровообращение.
Совет: Делайте маленькие перерывы для физических упражнений через 1,5 — 2 часа работы. Это поможет вам перевести ваше внимание на другие объекты и чувства, и снять нагрузку с органов чувств, которые были перегружены в течение дня. После пополнения энергии и снабжения кислородом во время упражнений ваш мозг будет в состоянии сконцентрироваться на своей задаче снова.

Добавить комментарий