Интересные факты о внимании и способах его улучшения

внимание5Внимание являет собой процесс восприятия человеком объектов, явлений и обстоятельств окружающей реальности. Когда человек обращает внимание на что-то, его зрительные и слуховые чувства активизируются. Ваша нервная система подчеркивает важность информации, которую вы получаете от ваших сенсорных рецепторов. Фокусировка вашего внимание на наблюдаемом объекте делает полученную информацию более точной и подробной. Внимание играет важнейшую роль в нашей повседневной жизни, а особенно в работе. Чтобы достичь высоких успехов в своей профессии, нужно прежде всего быть очень внимательным человеком.
Есть несколько важных фактов освойствах человеческого внимания, знание которых поможет вам лучше выполнять свои повседневные профессиональные обязанности:
Факт 1: Человек может активно сконцентрироваться только на одном объекте одновременно.
Это значит, что невозможно качественно выполнять несколько дел одновременно.
Совет: Выберите одно занятие, закончите его полностью или до определенного этапа, а затем переходите к следующему виду деятельности. Многие люди предпочитают делать несколько вещей одновременно: говорить по телефону, писать электронные письма и общаться с коллегами. В этом режиме ваш мозг не в состоянии понять и обработать всю поступающую информацию. В результате, вы теряете свое время, делаете ошибки и провоцируете ненужное напряжение вашего мозга.
Факт 2: Каждый человек имеет свои собственные «внутренние часы».
То есть кому-то легче работается в первую половину дня, а кому-то, наоборот, во вторую, и это нужно учитывать.
Совет: Постарайтесь выяснить, когда ваш мозг наиболее активен. Попробуйте в это время решить наиболее важные задачи, когда ваш мозг находится в самой активной фазе. Такое управление ресурсами позволит снизить усталость и улучшить свою работу.
Факт 3: Шум, дискомфорт, разные мысли, тревоги и недовольство создают серьезные препятствия для концентрации внимания.
Даже если вы прекрасный специалист и профессионал своего дела, если вы будете работать в условиях постороннего шума, это будет вас раздражать, отвлекать и провоцировать на ошибки.внимание7
Совет: Создайте внутренний и внешний «фильтр шума». Проведите несколько часов в спокойном месте, организуйте для себя удобное рабочее пространство, расслабьтесь и соберитесь с мысл. Это позволит вам сосредоточиться на своей задаче и найти наиболее эффективное решение.
Факт 4: Человеческий мозг является инертным, когда он сосредоточен на сложных задачах.
Это означает, что сконцентрировавшись на чем-то важном, вы просто не сможете уделять должное внимание другим обстоятельствам.
Совет: Подготовьте свой ум для предстоящих задач и энергетических затрат. Составьте рабочий график. Это поможет вашему мозгу подготовиться к предстоящим трудностям и позволит вам сосредоточиться на одной выбранной задаче одновременно. Включите все, что вы должны сделать, в свой график, и выберите лучшее время, место и возможности для вашей работы. В этом случае вы всегда будете в состоянии сконцентрироваться на надлежащем времени и месте.

Добавить комментарий