Что представляет собой интеллект человека?

интеллект2Интеллект является общей человеческой способностью использовать свой ум быстро и качественно. Разумный человек — это человек, который совершает поступки в своей жизни на основе здравых, обдуманных решений, с учетом всех обстоятельств реальности.
Интеллект человека является результатом деятельности его мозга. Мозг развивается по принципу мышц — чем больше его тренировать, тем большим он вырастет. Мозг обычного взрослого человека весит в среднем полтора килограмма, но по мере старения уменьшается до 1400 граммов.
Самый большой зафиксированный вес женского мозга — 1565 грамм. Самый тяжелый мужской мозг весил 2049 граммов.
Наиболее интенсивный период развития головного мозга приходится на возраст от двух до одиннадцати лет. Истории известны гении, которые добивались интеллектуальных высот в очень юном возрасте. Например, Карл Витт, немецкий математик, получил степень доктора философии в университете Гессе в возрасте всего лишь двенадцати лет.
Чем выше у человека уровень образования, тем ниже вероятность возникновения у него заболеваний головного мозга. Это обьясняется тем, что интеллектуальная деятельность вызывает развитие дополнительной мозговой ткани, таким образом, минимизируя риск болезни.
Лучший способ развить свой мозг — заниматься новой, незнакомой деятельностью. Для разработки вашего интеллекта вы также можете общаться (или даже жениться) с людьми с большим интеллектом.
У японцев самый высокий средний показатель коэффициента интеллекта в мире. Он составляет показатель 111, а 10% японцев имеют показатель интеллекта выше 130 баллов.
Более 20 миллионов человек страдают умственной отсталостью из-за недостатка йода в своем рационе.
В 1921 году издатели американского журнала, посвященного педагогической психологии, попросили 17 известніх теоретиков определить понятие интеллекта. Разнообразие ответов привело к появлению следующего анекдота: «интеллект — это то, что измеряется тестами интеллекта».
Первые тесты, предназначенные для измерения уровня интеллекта, еще появились в 7 веке в Древнем Китае и применялись для определения умственных способностей государственных чиновников.интеллект1
Уровень умственного развития определяют с помощью коэффициента интеллекта (IQ). Средний уровень IQ обычно составляет от 100 до 120 баллов, но одаренные дети могут продемонстрировать показатель интеллекта около 175 баллов или даже выше. Недавние исследования обращали внимание только на номинальные пределы уровня умственного развития, а современные ученые пытаются опредить номинальные границы между уровнями интеллекта. Таким образом, умеренно одаренные люди имеют IQ 130 баллов. Такие показатели имеет в среднем только один из 50 человек. IQ—145 баллов означает, что речь идет о высоко одаренной личности. Лишь 1 из 1000 человек имеет такой уровень IQ. Гении с IQ 160 и более попадаются в соотношении примерно один человек на миллион. Высоко одаренные дети с IQ более 175 пунктом являются одними из трех миллионов.
Гармония сфер и полушарий
Современные исследователи обнаружили, что весь мир, включая человеческое тело, находится в постоянной вибрации. Наши уши способны идентифицировать 1378 различных звуковых диапазонов, в то время как миллионы звуков находятся за пределами слышимого спектра, то есть мы их просто не в состоянии различить. Тем не менее, даже малейшие изменения в частоте звуков влияют на наши внутренние органы. Вы можете улучшить свой интеллект, слушая музыку Моцарта всего лишь по 10 минут в день! Это было доказано с помощью исследований, проведенных американскими психологами в двух группах студентов. Одна группа слушала фортепианные сочинения Моцарта, в то время как другая группа прослушивала обычную «легкую» музыку. Студенты из первой группы получили на 8-9 пунктов больше во время теста на коэффициент интеллекта, проводимого на финальной стадии эксперимента. Исследования подверждают, что идеальный состав музыки Моцарта стимулирует познавательные функции мозга.

Добавить комментарий