Интересные факты о поцелуях

поцелуи1Без сомнения, поцелуи – это один из самых приятных элементов общения с противоположным полом. Некий поэт когда-то назвал поцелуй волшебным моментом, во время которого души влюбленных соединяются в единое целое. Ученые предполагают, что люди, возможно, научились целоваться еще до того, как научились разговаривать! В древности поцелуи считались наивысшим проявлением чувств, и целовать друг друга могли позволить себе только влюбленные. В наши дни все немного изменилось, и теперь уже не считается зазорным целоваться уже на первом свидании или целовать почти незнакомого человека.
Но большинство из нас до сих пор считает поцелуй просто одним из элементов любовной игры и даже не догадывается, какие дополнительные возможности дает нам это волшебное явление. Мы собрали для вас некоторые удивительные факты о поцелуях, которых вы, вероятно, не знаете:
1. Не всем нравится целоваться
В некоторых культурах просто не принято целоваться! В большинстве культур поцелуи не имеют практического смысла. Например, у американских индейцев вообще не было принято целовать друг друга в губы. На востоке поцелуй в губы тоже не практиковался. Со временем из-за распространения европейской культуры мировые тенденции, конечно, изменились, но в некоторых странах поцелуи до сих пор запретны. Поцелуи на публике считаются табу во многих азиатских культурах и особенно в мусульманских странах. А французский поцелуй первоначально воспринимался самими французами как нечто позорное, потому что они считали его слишком откровенным и развратным!
2. Поцелуи успокаивают
Во время прикосновения губ к губам партнера, мозг человека активизируется и выделяет целый поток химических веществ. Этот гормональный «коктейль» вызывает чувство привязанности и влечения к партнеру. У мужчин это способствует выделению тестостерона, и, соответственно, у женщин тоже выделяются половые гормоны, отвечающие за размножение. Но, кроме того, после поцелуя вы начинаете чувствовать себя рядом с этим человеком комфортно и в полной безопасности.
3. Поцелуи помогают определить физическую совместимость

поцелуи2Поцелуй помогает определить, подходит ли вам этот человек в качестве партнера или нет. Это происходит потому, что соединение, содержащееся в слюне каждого человека, служит, чтобы создать ощущение привыкания. Вы в основном привыкаете ко «вкусу» слюны другого человека. Эта эволюционная тактика разработана человеческим организмом, чтобы помочь нам проверить потенциального партнера, прежде чем перейти с ним на более близкие отношения, потому что за секунды ваш организм анализирует состав слюны партнера на наличие имунной защиты от отдельных заболеваний, генный состав и возможную физиологическую совместимость.
4. Вашему мозгу нравятся поцелуи с новыми людьми
Ваша нервная система выделяет большое количество гормона удовольствия — допамина, когда вы целуете нового партнера. Этот гормон буквально «опьяняет» вас и вызывает то, что мы называем чувством любви.
Но количество допамина постепенно уменьшается, и поэтому поцелуи одного и того же человека могут со временем надоесть.
5. Поцелуи улучшают здоровье
Поцелуи укрепляют иммунную систему, потому что в ваш организм попадают новые, незнакомые микробы, от которых организм учится защищаться. Ваше тело реагирует на поцелуи, увеличивая свій иммунитет. Кроме того, все другие действия, которые сопровождают поцелуи (касания, поглаживания, ласки) снижают кровяное давление и помогают преодолеть стресс!
6. Ваши ощущения во время поцелуя свидетельствуют о том, подходит вам этот человек или нет
Вы поцеловали кого-то и при этом ничего не почувствовали? Это происходит потому, что ваше тело говорит вам, что этот человек не является для вас подходящим партнером. Многие из нас подсознательно ориентируются только на инстинкты, когда речь заходит о поиске второй половины. Поцелуи является одним из способов, чтобы исключить неподходящих потенциальных партнеров из вашего окружения. Так что в следующий раз, когда во время поцелуя вы не почувствуете никакого влечения, прислушивайтесь к своему организму и уходите.
7. Поцелуи укрепляют отношения
Поцелуи делают отношения более прочными, и это научно доказанный факт. 45% людей, находящихся в долгосрочных отношениях, чувствуют себя более счастливыми в отоношениях, если они регулярно целуются со своими партнерами. Большее количество поцелуев, отмечают исследователи, приводит к большей частоте интимных отношений. Психологи также утверждают, что страстные поцелуи постоянно обновляют связь между партнерами. Ведь со временем люди привыкают друг к другу, острота влечения постепенно снижается, а поцелуи могут возобновить это влечение и вызвать новую волну интереса, особенно если вы будете пробовать новые, незнакомые техники поцелуя и сопровождающих его ласк.
8. Умение целоваться определяет дальнейшие отношения
Женщины придают больше значения искусству поцелуя, чем любым другим романтическим проявлениям. Подсознательно женщина считает, что если мужчина не умеет доставить женщине удовольствия во время поцелуя (то есть не владеет техникой поцелуя), то аналогично он не сможет доставить ей удовольствия в постели. А значит, если мужчина целуется неловко и небрежно, то, скорее всего, женщина не позволит себе с ним близких отношений. Мужчины, с другой стороны, иначе относятся к навыкам поцелуя и предпочитают небрежный и быстрые поцелуи, так как это указывает на готовность к интиму.
9. Поцелуи требуют физических усилий
Во время поцелуя ваше тело задействует по крайней мере 34 лицевых мышцы! Кроме того, этот процесс также включает в себя по меньшей мере 112 других мышц, к которым относятся мышцы шеи, плечей и рук. Но самых больших энергетических затрат требуют все таки движения губных мышц. И во время этих движений, как при небольшой физической тренировке, сжигается определенное количество калорий.
Как видите, поцелуи не только способны принести вам колоссальное удовольствие, но также сближают вас с партнером, развивают ваши дальшейшие отношения и даже укрепляют ваше здоровье, тем самым продлевая вашу жизнь. Так что целуйтесь как можно чаще!

Добавить комментарий