Как быстро и эффективно очистить микроволновку?

chistka-mikrovolnovkiВ наших домах и квартирах есть много бытовых приборов, способных облегчить наши будни. Одним из таких необходимых бытовых приборов является микроволновая печь. В ней можно разогревать еду, готовить некоторые блюда, размораживать быстро продукты.
Это приспособление способно облегчить жизнь каждой хозяйке. Микроволновки есть на кухне в каждом офисе, они очень экономят наше время. Однако время от времени их необходимо чистить. А вот как это удобней всего делать знают далеко не все.
Есть много способов как очистить микроволновку внутри от накипи жира. Конечно для начала нужно отключить от сети микроволновку. Не стоит сразу же брать чистящие порошки, которые содержат абразивные частицы, ведь они могут оставить царапины. Также не стоит использовать много воды, ведь таким образом Вы можете повредить электронику микроволновки. Стоит забыть, что существуют металлические мочалки и щетки. Ведь они точно испортят внешний и внутренний вид этой техники. Никогда не пытайтесь разобрать и собрать микроволновку, в случае необходимости следует отнести ее в ремонт, где специалист быстро обнаружит и устранит поломку.
Если назрела необходимость почистить микроволновку, то большинство людей сразу же отправляются в магазины, где продаются моющие и чистящие средства. Именно в них продаются пакетики с готовым составом для чистки микроволновки. Кроме кремообразных составов, есть разные спреи, которые необходимо расспыливать на внутреннюю поверхность бытового прибора, оставить на несколько минут и тщательно вытереть влажной тряпкой.
Если Вы являетесь противницей использования бытовой химии, то есть несколько способов обойтись без нее.
Самыми простыми из народных способов по очистке микроволновки является очистка ее свежими цитрусовыми. Для этих целей может подойти лимон, грейпфрут, апельсин. В этом варианте разрезают фрукты, кладут их в тарелку с водой и включают микроволновку. После работы микроволновки в течении 20 минут ее выключают от сети, и вытирают внутреннюю поверхность влажной губкой и тряпочкой.
Кроме цитрусовых можно использовать лимонную кислоту, пакетик которой заливают стаканом воды и включают микроволновку.
Если не оказалось на хозяйстве цитрусовых фруктов и лимонной кислоты, то Вы легко можете использовать уксус, которые всегда есть дома. Но не забывайте хорошо проветривать помещение. Также отлично очищает внутреннюю поверхность этого бытового прибора раствор соды. Столовая ложка соды на стакан воды сделает микроволновку очень чистой.
Если у Вас есть хозяйственное мыло, такое как пользовались наши мамы, коричневое, то оно тоже может помочь Вам избавиться от жировых загрязнений микроволновки. Его намыливают на влажную тряпочку, натирают всю поверхность микроволновки и оставляют на некоторое время. После чего вытирают все влажной губкой и сухой тряпкой.
Способов для очистки микроволновки существует много, все они гарантируют отличный результат, но каждая хозяйка выбирает свой, который ей больше по душе.

Добавить комментарий