Стоит ли сохранять несчастливый брак «ради детей»? (продолжение)

родители ссорятся8Нередки случаи, когда люди просто боятся двигаться дальше по своей жизни и принять на себя ответственность за свое счастье. Финансовые проблемы или страх одиночества часто мотивируют сохранение такого несчастного брака, оставаясь вместе для детей. В некоторых случаях, нам легче обвинить своего партнера в эгоизме, чем выйти из своего образа жертвы.
Несчастливые или конфликтные браки часто передаются из поколения в поколение. И так цикл продолжается. Неужели это то, чего мы действительно желаем для наших детей? Конечно, гораздо сложнее прийти к соглашению с нашими собственными обстоятельствами и посмотреть в лицо своим страхам, чем прятать их за утверждением, что «мы остаемся вместе ради детей».
Развод – намного меньший стресс для ребенка, чем постоянная жизнь в атмосфере конфликтов и вражды. Конечно, когда родители расстаются, ребенок сложно переживает это. Но неужели для него будет лучше воспитываться в семье, где родители давно перестали быть близкими людьми? Неужели хуже видеть отца пусть и по выходным, но дружелюбного и спокойного, чем постоянно видеть его раздраженным и ссорящимся с матерью?
Конечно, всегда нужно пробовать сохранить семью. Но бывают случаи, когда этого уже невозможно сделать. Если никакие попытки спасти ваш брак не принесли успеха, если отношение уже исчерпали себя и стену отчуждения между супругами уже никак не разрушить, родители просто обязаны развестись. И вот это будет действительно поступок во имя блага ребенка. Единственное, что вы действительно должны дать своим детям, это не «картинка» полной семьи, а радостное, счастливое детство. Катастрофой для семьи на самом деле является не развод, а жизнь в несчастье.
Нужно постараться сделать процесс расставания супругов как можно менее травматичным для детей. Дележ имущества, ссоры по поводу того, когда и как часто бывший супруг будет видеться с детьми, взаимные оскорбления и обвинения являются очень болезненными для ребенка. Постарайтесь развестись спокойно, как цивилизованные люди, чтобы сохранить достоинство в глазах ваших детей. Объясните им, что, несмотря на то, что теперь вы будете жить раздельно, вы все равно очень любите их и будете проводить с ними много времени.
Нормальный, спокойный развод, во время которого родители действительно сосредоточены на благополучии детей, становится все более обычным явлением в наше время. В любом случае, ради детей, мы должны либо сделать наш брак действительно счастливым, либо развестись, как воспитанные люди. И если мы не можем добиться счастья в браке, мы должны продемонстрировать любовью к нашим детям, что все люди заслуживают счастья, даже ценой развода.
Имейте мужество, чтобы действительно жить ради наших детей не на словах, а на деле. Именно ради наших детей мы должны сделать семейное счастье приоритетом в нашей жизни. Это наследие, которое мы обязаны передать своим детям. Наши браки должны быть источником любви, а не лишением свободы, оправданным интересами ребенка. Чтобы стать лучшими родителями, мы должны стать лучшими людьми. Это то, что мы обязаны сделать ради наших детей.

Добавить комментарий