Тайны человеческого организма

Организм человека являет собой сложную, высокоорганизованную биологическую систему, все составляющие элементы которой взаимосвязаны между собой. Ученые на протяжении веков изучали законы, по которым функционирует человеческий организм, но в его устройстве до сих пор остается много загадок. В этой статье мы рассмотрим некоторые из тайн и неизвестных фактов о нашем теле.
Факт 1. Наш желудок выделяет чрезвычайно едкую кислоту
Кислота, как оказывается, естественным образом создается нашим организмом. Наши желудочные клетки выделяют соляную кисоляная кислота в желудке1слоту, едкое соединение, которое обычно используют для обработки металлов в индустриальном мире. Соляная кислота может разрушать сталь, но слизистая оболочка стенки желудка предохраняет нас от попадания этой ядовитой жидкости в нашу пищеварительную систему, используя ее исключительно для переваривания пищи.
Факт 2. Положение тела в пространстве влияет на нашу память
Воспоминания очень воплощены в наших чувств. Запахи или звуки могут вызвать память о забытом эпизоде из детства. Соединения могут быть очевидны (например, звонок велосипеда позволяет вспомнить старый маршрут поездки) или необъяснимыми. Современные научные исследования помогают расшифровать некоторые варианты взаимосвязи между ощущениями и памятью. Психологи утверждают, что эпизоды из вашего прошлого запоминаются быстрее и лучше, когда вы принимаете такое же положение тела, занимаете подобную позу, как в ситуации воспоминания.
Факт 3. Наши кости не только поддерживают тело, но и содержат запас полезных веществ
Кроме того, что наш скелет выполняет функцию поддержки органов и мышц, из которых состоит наше тело, кости также участвуют в обмене веществ. Кости человека сенергия мозг2одержат большое количество фосфора и кальция, последний из которых очень необходим мышцам. Если в организме возникает дефицит кальция, начинаются судороги мышц, они становятся слабыми.
Факт 4. Мозг – маленькая по площади, но огромная по значению часть организма
Хотя вес нашего мозга составляет всего лишь 2 процента от общей массы тела, но именно мозг потребляет 20 процентов кислорода в организме. Чтобы сохранить хорошее снабжение мозга кислородом, три магистральных артерии головного мозга постоянно снабжают его свежей кровью. Закупорка или разрыв в одном из кровеносных сосудов может вызвать кислородное голодание мозговых клеток, нарушая их функции. Это состояние имеет название инсульт.
Факт 5. Тысячи половых клеток остаются неиспользованными
Когда женщина достигает возраста 45-5 лет, ее менструальный цикл, который управляет ее уровнем гормонов и готовит клетки для зачатия, прекращается. Яичники выделяют все меньше гормона эстрогена, вызывая физические и эмоциональные изменения в организме. Ее фолликулы не развиваются полноценно и не могут производить яйцеклетки, как раньше. Средняя девочка-подросток имеет 34000 слаборазвитых яичных фолликулов, хотя только приблизительно 350 вызревают во время ее жизни (в течении около одного месяца). Неиспользованные фолликулы дегенерируют. При отсутствии потенциальной беременности на горизонте, мозг может остановить выпуск яйцеклеток.

Добавить комментарий