Изречения известных людей о чувствах

улыбка1Все мы в нашей повседневной жизни постоянно испытываем какие-нибудь эмоции. Являясь отрицательными или положительными, дающими жизненные силы или угнетающими, они фактически управляют нашей жизнью. Распознавание эмоций других людей через язык их тела связано с необходимостью сотрудничать с людьми и строить социальные отношения. Поэтому эмоции не только дают нам возможность лучше понимать духовное состояние себя и других людей, но также помогают адаптироваться и реализоваться в жизни.

Эмоции помогают нам учиться, узнавать новое, они отвечают за целенаправленную деятельность, планирование и самоконтроль. Эмоции помогают человеку установить для себя цель в жизни и добиваться ее.
Эмоции и чувства также регулируют наше здоровье. Непрерывная печаль, страх или депрессия часто предшествуют возникновению различных соматических заболеваний и могут привести к ухудшению здоровья. А положительные эмоции может способствовать более быстрому восстановлению и выздоровлению от болезней.
В литературных и исторических произведениях осталось немало упоминаний о том, как сильно эмоции влияли на жизнь людей во все времена. Давайте рассмотрим на примере известных и выдающихся людей, как они рассматривали роль чувств и эмоций в нашей жизни.
Принципы
Люди могут руководиться своими верованиями и убеждениями сильнее, чем этическими нормами. Хорошим примером этого является литературный критик Виссарион Белинский, который не мог ненавидеть кого-то, кто пострадал или обидел его, но был способен ненавидеть человека за другую точку зрения, чем у него, или за недостатки, которых он не видел в себе. Николай Гоголь писал о своих консервативных убеждениях в книге «Выбранные места из переписки с друзьями», и Белинский, на пороге смерти, ответил: «Я презирал бы вас меньше, если вы попытались убить меня, а не писали эти позорные строки … Дело не в моих или ваших личных качествах, но в чем-то, что выше: речь идет о правде, о российском обществе, речь идет о России «.
Чувство юмора
В 1912 вечеринке в родовом имении Черчиллей, Дворце Бленхейм, американская аристократка леди Астор стала раздраженно спорить с Уинстоном Черчиллем. Когда леди Астор не смогла больше слушать его разглагольствования, она воскликнула: «Уинстон, если бы вы были моим мужем, я бы добавила яд в ваш кофе». Не пропуская удара, потомок герцогов Мальборо спокойно выдержал паузу, посмотрел на сердитую женщину с симпатией и сказал: «Нэнси, если бы вы были моей женой, я бы выпил его.» Взрыв смеха из толпы означал, что он одержал победу с помощью шутки.
Гордостьотвращение2
«Гордость не должны быть подавлена или ослаблена; она должна быть направлена на достижение достойных целей » (Гельвеций).
«Гордость низшего класса состоит в том, чтобы говорить о себе; гордость высшего класса — не говорить о себе при всех «(Вольтер).
«Прежде всего, мы гордимся тем, чем сами мы не владеем» (Акутагава Рюноскэ).
Радость
«Радость, которая делает человека более чувствительным к каждой частице своего сердца, делает тело сильнее» (Иван Павлов).
«Радость не надо искать в том, что нас окружает, но в нашем отношение к окружающему» (Франсуа де Ларошфуко).

 

Добавить комментарий