Нервная система и нервные реакции

нервная система2Что представляет собой нервная система и нервные реакции человека?
Деятельность нашего мозга, а значит, психики и интеллекта, определяется центральной нервной системой. Центральная нервная система (ЦНС) является частью нервной системы человека и животных, которая состоит из нервных клеток (нейронов) и их взаимодействий; ЦНС у беспозвоночных тесно связана нервными узлами (ганглиями), тогда как у позвоночных (включая человека) ЦНС состоит из головного и спинного мозга.
Нервные реакция являются добровольными (т.е. сознательными) действиями, происходящими по инициативе некоторых раздражителей. Реакция определяется вашей психикой и помогает Вам эффективно выполнить определенные действия быстрее и больше, например, выиграть спортивные соревнования, справиться с опасной работой, побеждать в играх или хорошо выполнять свои ежедневные обязанности.
Какой тип нервной системы лучше?
Нервную систему можно отнести к слабому или сильному типу соответственно скорости и силе нервных реакций. Ученые провели 40-минутный эксперимент, в течение которого испытуемые должны были постоянно выполнять сложные умственные вычисления. Участие в эксперименте приняли добровольцы — люди с сильной и слабой нервной системой. Люди со слабой нервной системой, оказались менее продуктивными, начиная с 35-й минуты, чем люди сильного типа. Тем не менее, испытуемые слабого типа показали высшую общую продуктивность. Это связано с тем, что они имели лучшие результаты в начале теста.
Скорость рефлексов
Скорость реакции на раздражители различной модальности меняется:
• Слуховые и тактильные раздражители вызывают самую быструю реакцию — 105-180 мс.
• Реакция на визуальные раздражители — 150-255 мс.нервная система3
• Реакция на раздражитель обоняния — 200-300 мс.
• боль и температурный рефлексы — 400-1000 мс.
Минимальное время добровольной реакции здоровых взрослых составляет приблизительно 100 мс.
Сигналы нервной системы путешествуют на скорости 288 км в час. В старости скорость реакции уменьшается на 15%.
Когда были проведены первые научные исследования реакций нервной системы?
Предполагается, что серьезный интерес к скорости реакции человека возник, когда выяснилось, что астрономы дали разные показания при маркировке момента, при котором звезда пересекает меридиан. Немецкий астроном и математик Ф. Бессель (1784 — 1846), который обнаружил это явление, провел эксперимент: в 1823 году он измерил скорость реакции человека в ответ на раздражение кожи и установил факт индивидуальных особенностей восприятия и стимулов скорость реакции.
Скорость реакции и долголетие
Эксперты Эдинбургского университета наблюдали 7,5 тысячи человек в течение 20 лет, а затем изучили особенности их физической активности, образ жизни, скорости реакции, лишнего веса, и ряда других факторов. Наиболее важное открытие было довольно неожиданным. Скорость реакции на окружающую среду было рассмотрено впервые. В 1980-х годах были испытаны все добровольцы: их попросили нажать одну из пяти кнопок, зависимо от того, какое изображение они видят на экране.

Добавить комментарий