Как сделать свои волосы красивыми? (часть 2)

как сделать волосы красивыми и густыми2Можно отказаться и от «химии». Завивайте волосы на бигуди или папильотки, и у вас будет возможность каждй день выглядеть по-разному, не вредя при этом здоровью волос.
И укладочными средствами злоупотреблять не стот, ведь они склеивают чешуйки волоса и делают его пересушенным и поврежденным.
Неправильный уход. Слишком частое мытье, укладка и высушивание горячим воздухом фена, ежедневное использование утюжков и плоек, неправильно подобранные средства по уходу – еще одна причина потери красоты волос. Вам следует кардинально изменить свое отношение к уходу, если вы заметили ухудшение состояния волос. Не мойте их слишком часто, а только по мере загрязнения. Воздержитесь от влияния высоких температур или хотя бы не пользуйтесь электроприборами слишком часто. Выбирайте только те шампуни, бальзамы и кондиционеры, которые соответствуют вашему собственному типу волос. Например, шампунь для жирных волос совершенно не подходит сухим, потому что он лишает их и так недостающей влаги и подсушивает, а шампунь для сухих не поможет хорошо очистить жирные волосы, и ваша шевелюра будет выглядеть неопрятно.
Что делать?как сделать волосы красивыми и густыми7
Чаще делайте домашние масочки для волос, рецепты которых передавались из поколения в поколение и давно испытаны нашими мамами и бабушками: яичные, кефирные, масляные, растительные и многие другие. Прекрасным средством для практически любого типа волос являются бесцветная хна и касторовое масло. Хна поможет сделать волосы объемными, блестящими и сильными, а «касторка» стимулирует рост и регенерацию поврежденных волос.
Неправильный образ жизни. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов, и волосяные луковицы сжимаются и буквально погибают. А злоупотребление жирной пищей отрицательно влияет не только на фигуру, но и на состояние волос: стимулируется выделение кожного сала, волосы быстро загрязняются и выглядят неопрятными. Отсутсвие физической активности тоже ухудшает внешний вид в целом и состояние волос в частности. И главное – витамины. Если вы не получаете достаточное их количество с едой, волосы не минуемо начинают страдать и выглядят хуже. Поэтому пересмотрите свои привычки, рацион питания и займитесь спортом. А дефицит витаминов и полезных веществ можно пополнить с помощью аптечных поливитаминных комплексов, хотя доказано, что именно природные витамины из пищи усваиваются лучше, чем фармацевтические.
Стрессы и нервное переутомление
Вы можете правильно питаться, заниматься спортом, уделять должное внимание уходу за собй и все равно испытывать проблемы с волосами. Почему это происходит? Дело в том, что постоянные стрессы (из-за работы, проблем в личной жизни и семье) очень плохо влияют на состояние влос. Сильный стресс даже может вызвать их выпадение. Поэтому старайтесь оберегать себя от чрезмерных нарузок и волнений, избегайте нервного перенапряжения. Можно попробовать научиться технике релаксации (например, посетить занятия йогой) или просто расслабляться в домашних условиях, проводя по полчаса каждый вечер в спокойствии, тишине и одиночестве, расслабляясь под приятную релаксирующую музыку.

Добавить комментарий