Почему не стоит давать непрошеных советов? (продолжение)

Критика особенно вредна для отношений. Неудачный совет может зставить человека совершить ошибку и испортить его отношения с партнером. В результате ваш друг не будет обращаться к вам за поддержкой в будущем. Таким образом, даже если ваш друг будет нуждаться в вашем совете, он не попросит вас о нем, потому что перестанет вам доверять.
3. Такой совет вряд ли поможет.
советы и отношения2Вы можете подумать: «Конечно, этот совет трудно принять, и это может нарушить мои отношения с другом или заставить его сердиться на меня, но оно того стоит, потому что мои советы помогут». И в самом деле, мы часто даем непрошеные советы только потому, что хотим, чтобы наши близкие люди стали счастливее, и чтобы их жизнь ищменилась к лучшему. Однако получатели нежелательных советов часто отвергают его, так что ваши замечательные, благие намерения вряд ли осуществятся. Собеседники часто рассматривают это как нарушение и не считают совет полезным. В самом деле, нежелательные совет может на самом деле заставить людей чувствовать себя хуже.

Есть несколько причин, по которым этот тип моральной поддержки не является эффективным. Поддержка является наиболее эффективной только тогда, когда она соответствует потребностям собеседника. Так что, если вы оказываете поддержку, советуя что-то, когда ваш друг этого не хочет, то ваша поддержка, вероятно, будет бесполезной. Вы можете думать, что, если ваш друг говорит вам о проблемах в отношениях, он или она делает это потому, что нуждается в ваших советах. Это не всегда так. Когда люди говорят о своих проблемах, это не обязательно означает, что они делают в качестве способа поискать совет. Они могут просто искать сочувствия или пытаться сблизиться с вами, довериться вам.
Нежелательные советы могут рассматриваться как угроза независимости собеседника, так что он может отвергнуть его (даже если это объективно хороший совет), как способ подтвердить свою автономию. Кроме того, негативное влияние на самооценку получателя, обсуждаемое ранее, способствует его уверенности, что такая поддержка является бесполезной.
Одно психологическое исследование показало, что говорить о проблемах в отношениях со своим романтическим партнером – полезно для отношений, но обсуждать эти проблемы с друзьями не имеет никакого полезного влияния на развитие отношений. Конечсоветы и отношения4но, бывают исключения – такие разговоры помогают немного отвлечься, найти сочувствие и т.п. Но ничего положительно для самих отношений такие разговоры не приносят.
Это не означает, что вы должны сидеть сложа руки, если кто-то из ваших друзей находится в опасной ситуации. Но хорошенько подумайте, прежде чем давать непрошеные советы, которые, скорее всего, будут проигнорированы и могут усложнить ваши отношения с другом. Вместо этого попробуйте найти более тонкие, менее прямолинейные способы донести свое мнение, чтобы никого не обидеть.
И последнее замечание: мнение друзей и близких очень влияет на наши отношения. Исследования показывают, что близкие отношения, скорее всего, разрушатся в будущем, если друзья и родственники пары не поддерживают их. Поэтому думайте, прежде чем советовать, потому что ваши неосторожные слова могут разбить отношения вашего друга.

Добавить комментарий