Почему не стоит давать непрошеных советов?

Мы все когда-то были в такой ситуации: наш друг или подруга жалуется на свои проблемы, и у нас моментально появляется отличная идея, как эти проблемы разрешить. Нам кажется, что наш друг все усложняет или видит ситуацию не такой, какой она является на самом деле. Но ведь со стороны виднеее, и наш совет непременно поможет! Но почему-то иногда, несмотря на наши добрые намерения, нашы советы или не принимаются, или не приносят никакой пользы.
Давать кому-нибудь советы, советы и отношения1особенно если речь идет о такой деликатной сфере, как личная жизнь, дело вообще неблагодарное. Особенно если речь идет о непрошеных советах. Я не говорю, что советов не следует давать вообще, этого просто не стоит делать, если вас не попросят. Непрошеный совет об отношениях может иметь неприятные последствия. И вот почему:
1. Вы можете заставить собеседника чувствовать себя плохо.
Получение от кого-то совета может быть ударом по самолюбию человека. Когда вы даете совет другу, вы подразумеваете, что он или она не является достаточно компетентным, чтобы самостоятельно справиться с ситуацией. Даже если вы не говорите этого явно, такой смысл вытекает из того, что вы чувствуете необходимость предложить свой совет. Во-вторых, также подразумевается, что вы лучше знаете, как поступить, чем ваш друг; вам лечге поставить себя в данное положение. Это ставит ваши отношения в неравные условия, и, скорее всего, ваш собеседник почувствует себя неудобно. Наконец, такой совет может также рассматриваться как попытка контролировать собеседника. Таким образом, это грозит его или ее чувству независимости.
Если ваш совет включает критику романтического партнера вашего друга, то этот совет, в каком-то смысле, является также крсоветы и отношения3итикой самого вашего друга. Пары, которые очень близки и взаимозависимы, как правило, идентифицируют себя с партнером, то есть воспринимают его критику и на свой счет. Угроза партнеру является угрозой для пары в целом, а значит, и угрозой для себя. Ведь на самом деле люди идут на большие усилия, чтобы поддерживать позитивные образы своих романтических партнеров. Это происходит, в частности, потому, что наши партнеры являются продолжением нас самих, так мы защищаем их, чтобы защитить наши собственные эго. Таким образом, советы, касающиеся близких отношений, которые включают в себя критику партнера вашего собеседника, могут восприниматься им как личное оскорбление.
2. Неудачный совет может повредить отношениям.
Нежелательные советы не просто заставляют собеседника чувствовать себя неловко, они также могут испортить его отношения с вами. В долгосрочной перспективе, неэффективным поддержка может снизить доверие между дающим совет и его собеседником и на самом деле испортить ваши отношения. Одной из причин является то, что получение совета может заставить собеседника чувствовать себя в долгу перед вами, увеличивая нагрузку в отношениях. Кроме того, непрошеный совет может быть вредным, потому что его, скорее всего, можно интерпретировать как критику, а не попытку помочь.

Добавить комментарий