Топ-10 продуктов для хорошего настроения

Задумывались ли вы над тем, как важно правильно питаться? Мы черпаем из пищи все вещества, необходимые не только для телесного, но и для духовного здоровья организма. Еда важна не только для нашего физического здоровья, но и для нашего разума, и может быть отличным источником витаминов, питательных веществ и антиоксидантов. Научные исследования подтверждают, что то, что мы едим каждый день, может улучшить наше настроение и помочь избавиться от депрессии и тревоги.
В современном мире люди все чаще питаются продуктами быстрого приготовления, полуфабрикатами, заменяют полноценный прием пищи гамбургерами или сладостями. Наша повседневная пища, к сожалению, часто содержит слишком большое количество калорий, бедна питательными веществами, оставляя нас с лишними калориями без реального питания организма. Исследования, проведенные на животных, обнаружили, что такое питание приводит к увеличению тревоги и депрессии. Продукты с высоким содержанием сахара, жира и натрия способны временно поднять нам настроение, но из-за постоянного их употребления вызывают лишний вес и депрессию. Кроме того, они еще и вызывают привыкание. С такими вредными пищевыми привычками нужно бороться.
В отличие от такой вредной еды, средиземноморская диета с высоким содержанием рыбы, оливкового масла, орехов, цельного зерна способна понизить уровень депрессии. Одно из исследований позволило обнаружить, что люди, которые следовали средиземноморской диете в течение 4 лет, страдали депрессией на 40-60% меньше, чем остальные. Еще одно исследование обнаружило, что использование диеты, богатой зелеными листовыми овощами и ягодами, полезно для интеллекта. Объединение средиземноморской диеты и диеты для людей с высоким кровяным давлением снижает риск болезни Альцгеймера.
Вот топ-10 продуктов, полезных для мозга, которые помогут вам всегда поддерживать позитивное настроение и высокую активность мозга:
устрицы21. Зелень и брокколи. Зелень и овощи нужно ест каждый день. Брокколи содержит кальций, магний, витамин К, и фолиевую кислоту, которые помогают бороться с депрессией. Зелень содержит вещества, которые помогают печени лучше выводить токсины.
2. Мидии, устрицы. Морепродукты имеют огромное значение для нашего здоровья. Они богаты минеральными веществами и витаминами. Устрицы и моллюски имеют высокое содержание витамина В12. Витамин В12 имеет важное значение для нейротрансмиттеров в головном мозге и нервов. Его дефицит может привести к депрессии и тревоги. Если вы вегетарианец, вы можете получать недостаточно витамина В12, так как витамин B12 находится вморская рыба1 основном в мясе, молочных продуктах и яйцах. Важно найти альтернативные источники витамина B12.
3. Рыба и рыбные масла. Исследования обнаружили, что частое потребление рыбы снижает депрессию. Это может быть частично связано с тем, что рыба является хорошим источником омега-3 жирных кислот, эффективным дополнением к лечению депрессии. Особенно полезны такие продукты, как морская рыба и рыбий жир (снижает риск развития рахита у маленьких детей).
Многие люди избегают есть морскую рыбу, опасаясь наличия в ней ртути. Для того, чтобы избежать воздействия ртути в рыбе, беременные женщины должны быть осторожны в том, как много и каких видов рыбу они едят. Беременным рекомендуется избегать: 1) кафельника 2) мяса акулы и рыбы-меч 3) и 4) королевской макрели.

Добавить комментарий