Что представляет собой сезонная миграция животных?

сезонная миграция животных2С наступлением холодов из наших краев исчезают многие животные и особенно птицы: например, аисты, дикие гуси, грачи, цапли многие другие. Но с возвращением весны они возвращаются обратно. Куда улетаю эти птицы и почему это происходит?
Каждый год группы многих животных перемещаются из одного места в другое. Некоторые животные могут путешествовать тысячи миль весной, а затем тысячи миль в обратном направлении. Эти длинные путешествия называют миграциями. Мигрируют многие виды птиц, рыб и многие виды млекопитающих.
Почему животные мигрируют?
Животные мигрируют со сменой погоды и времени года. Некоторые животные хорошо приспособились к выживанию в суровых зимних условиях, но другим необходимо переместиться в области с более благоприятными условиями. Когда проходит теплое лето и наступает зимнее похолодание, они перемещаются в местности, где будет достаточно корма, тепла и освещения, чтобы успешно выжить. Они мигрируют, чтобы найти теплую погоду, лучше запасы продовольствия или безопасное место, чтобы родить потомство. Некоторые животные перемещаются на сравнительно небольшие расстояния (кочуют), а другие – путешествуют на невероятно большие расстояния, иногда пересекая целые континенты.
Как животные знают, когда и куда нужно мигрировать?
Различные сигналы, такие как изменения в погоде, длине светового дня, или наличия пищи могут сигнализировать животным, что пора двигаться в путь. В том, как они знают, в каком направлении двигаться, ученые не уверены. Многие думают, что животные знают, куда мигрировать, от рождения. Ученые говорят, что они учатся этому «генетически» от своих родителей. Этим процессом также управляют инстинкты. В генетической памяти животных, возможно, заложена информация о тех маршрутах, которые проделывали их далекие предки, и это один из эффективных приспособлений механизма выживания.
Как они находят свой путь?сезонная миграция животных4
Конечно, люди и животные по-разному ориентируются на местности. Животные не имеют интернета, GPS, или даже карт, чтобы найти место их назначения, но каждый год им удается проложить свой путь через тысячи миль земли и моря. Различные животные приспособились к различным способам навигации на Земле. Некоторые животные используют Солнце и расположение звезд на ночном небе, чтобы выяснить правильное направление. Другие животные используют ветер или географические достопримечательности, такие как горы, реки и озера. Тем не менее другие животные могут использовать дополнительные ощущения, что позволяет им использовать магнитное поле Земли, чтобы узнать, в каком направлении идти.
Животные, которые мигрируют
Ниже приведены некоторые примеры животных, которые мигрируют по всей земле, воздухе, и на море.
Миграции на земле
Карибу. Олени Карибу живут в снежной тундре на крайнем севере. В Северной Америке они мигрируют каждую весну на северное побережье, где рождаются их детеныши в летнее время. Осенью они мигрируют на юг ниже Полярного круга. Некоторые стада карибу мигрируют на расстояние 3500 мили, путешествуя целых 35 миль в день.

Добавить комментарий