Является ли грусть вредным состоянием?

грусть55С самого раннего возраста мы стараемся избежать печальных чувств. Становясь взрослыми, мы быстро успокаиваем плачущих младенцев или небрежно говорим рыдающим детям: «Не грусти. Развеселись. Ты в порядке. Перестань плакать «. Хотя и не намеренно, мы, как правило, внушаем детям, что печаль — это плохо, и ее следует избегать. Тем не менее, исследования показали, что грусть может быть адаптивной эмоцией, приносящей реальные преимущества. Итак, почему мы так боимся грустить?
Часто печаль ошибочно путают с депрессией. В отличие от депрессии, грусть является естественной частью жизни, и, как правило, связана с определенным опытом боли или потери или даже значимым моментом радости, что заставляет нас ценить нашу жизнь. Депрессия, с другой стороны, может возникнуть без четкого объяснения или может привести к нездоровой, неадаптивного реакции на болезненное событие. Когда мы в подавленном состоянии, мы часто чувствовем апатию. У нас могут быть чувства стыда, самообвинения или ненависти к себе, все из которых ведут к деструктивному поведению, создавая недостаток энергии и жизненных сил. Печаль, с другой стороны, может служить к их пробуждению.
Печаль является живой эмоцией, которая может служить, чтобы напомнить нам о том, что имеет значение для нас, что дает смысл нашей жизни. В общем, когда мы признаем наши эмоции, мы чувствуем себя более устойчивыми психологически. Напротив, отрицание эмоций на самом деле заставляет нас чувствовать себя более подавленным.
На протяжении нашей жизни мы сталкиваемся с болезненными реалиями, болью от наших межличностных отношений, потерь и разочарований, которые мы испытываем в наших взаимодействиях с другими людьми. Мы сталкиваемся с болью экзистенциальных вопросов: утратами, болезнями и, в конечном счете, со смертью. Кроме того, большинство из нас испытывают много старых обид из нашего прошлого и имеют сложные воспоминания о трудностях, которыемы мы испытали, но были слишком молоды, чтобы понять их. В детстве мы зависели от родителей, и такие вещи, как гнев или невнимательность родителей, вызывали у нас страх и обиду. На этой ранней стадии, мы не могли выразить словами или сформулировать нашу боль и страх. Тем не менее, мы проносим эту печаль с собой на протяжении всей нашей жизни.
Большинство из нас, в той или иной степени, опасаются, что любые переживания больно ударят по этим подавленным, но сохранившимся воспоминания. Этот страх может заставить нас искать способы, чтобы «отрезать» наши эмоции. Как дети, мы разрабатываем определенные психологические способы защиты, чтобы приспособиться к болезненным обстоятельствах, так что жизнь может ощущаться более терпимо. Часто, методы, которые мы используем, чтобы забыть или ослабить нашу боль, на самом деле, в конечном итоге вредны для нас и тех, о ком мы заботимся наиболее. Эти методы могут быть полезными один раз, но теперь они служат для ограничения нас в нашей взрослой жизни. Например, мы можем избежать слишком близкой взаимосвязи с кем-то, пытаясь защитить себя от разочарования. Способы, чтобы избежать грустных эмоций, фактически отрезают нас от самой жизни.

Добавить комментарий