Интересные факты о детском развитии

дети1Маленькие дети – очень забавные, милые и трогательные. Но, оказывается, мы еще не знаем, сколько интересных особенностей отличает ребенка от взрослого человека. Мы собрали для вас перечень из 10 невроятных фактов о детском развитии:
1. Если бы организм младенцев развивался бы такими же быстрыми темпами, как их мозг, они весили бы 77 килограммом в возрасте одного месяца.
2. В среднем за первый год жизни вес ребенка возрастает в три раза!
3. 60% всей энергии, которую получает организм ребенка из пищи, он тратит на развитие головного мозга.
4. Большинство однолетних детей одинаково успешно пользуются и левой, и правой рукой. Они совершают выбор в пользу того, как рука будет ведущей, в возрасте 2-3 лет. 90% детей выбирают правую руку.
5. Период жизни от рождения до трех лет отличается самыми быстрыми темпами развития головного мозга по сравнению со всеми остальными периодами в всей продолжительности жизни человека.
6. Двухлетние дети, чьи родители часто разговаривают с ними и между собой, имеют в словарном запасе в среднем на 300 больше, чем их ровесники, чьи родители редко разговаривают с ними.
7. У двухлетнид детей в головном мозге есть в два раза больше нервных путей, чем у зрослых. У ребенка в таком возрасте наличивается более 100 триллионов синапсов – нервных соединений в мозге. Поэтому двухлетние дети часто отличаются неустойчивым поведением и нервозностью, но через некоторое время, с завершением формирования нервной системы, ситуация меняется.
8. В возрасте 1 года, малыш, как правило, понимает значение около 70 слов, но самостоятельно может выговорить лишь несколько из них. В 18 месяцев начинается бурное развитие разговорного словарного запаса ребенка, когда новые слова в удивительной скоростью появляются в речи ребенка – одно новое слово в два часа бодрствования.
9. Когда ваш малыш объявляет, «Это мое!», цепляясь за свой игрушечный грузовик или куклу, это не столько эгоистический отказ поделиться, как признак развития ребенка. Заявление «моя вещь» — это его способ сказать, что он понимает, что он является отдельной личностью, а вы или другие дети – это тоже отдельные личности.
10. Музыка повышает качество обучения. Пение, слушание музыки и игра на любом инструменте улучшает пространственную ориентацию и математическое мышление у вашего ребенка.дети2
11. Ребенок имеет 300 отдельных костей при рождении, но в зрелом возрасте — только 206. Почему так происходит? Потому, что некоторые кости, например кости черепа, срастаются позже.
12. До возраста шести или семи месяцев ребенок не может дышать и глотать одновременно. Мама нужно учитывать это во время кормления, ведь малыш может поперхнуться!
13. Ваш ребенок, вероятно, не будет ничего помнить до возраста в 3 года. В возрасте до трех лет, детская память еще не развита не в полном объеме. Таким образом, воспоминания об этом периоде, скорее всего, не сохранятся. Это не значит, что не нужно заниматься с ребенком. То, чему ваш ребенок учится, безусловно, оказывает положительное влияние на его развитие, но он, вероятно, просто не будет помнить об этом.
14. В среднем четырехлетний ребенок задает членам своей семьи по 438 вопросов на протяжении дня! Иногда это нервирует родителей, потому что ребенок постоянно пристает к ним с интересующими его вопросами. Но эти вопросы нельзя игнорировать – ваш ребенок таким образом познает мир и узнает для себя новую информацию поэтому постарайтесь терпеливо и правдиво отвечать на них. Будьте осторожны – дети тонко чувствуют ложь и перестают уважать тех, кто их обманывает.

Добавить комментарий