Интересные факты о старости

пожилые люди21. Многие пожилые люди любят разводить цветы или заниматься садом. Но, оказывается, садоводство не только приятное занятие, оно также может просто спасти вашу жизнь! Недавнее исследование шведских ученых позволило обнаружить, что пожилые люди, которые остаются активными, ухаживая за садом или огородом, примерно на 30 процентов реже страдают от инсультов или сердечно-сосудистых заболеваний, чем их ровесники, склонные к более «сидячей» жизни. Точно так же, Университетский колледж Лондона провел исследование, в котором участвовали 3 500 мужчин и женщин старше 65 лет. Результаты эксперимента таковы: пенсионеры, которые выполняют регулярные легкие физические упражнения — будь то уход за садом, ходьба, танцы или несложная уборка — в два с половиной раза менее подвержены развитию тяжелых долгосрочных проблем со здоровьем, чем их менее активные ровесники.
2. У многих пожилых людей ухудшается зрение из-за катаракты: глазная линза (хрусталик) становится мутной. В большинстве случаев, катаракту, связанную с пожилым возрастом, можно успешно вылечить с помощью довольно простой операции по удалению непрозрачного, помутневшего глазного хрусталика.
3. За всю жизнь человека его сердце совершает около трех миллиардов ударов.
4. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), в период следующих пятидесяти лет процент пожилых людей от всего населения Земли будет составлять на 70 процентов больше, чем сейчас. Такое стремительное «старение» человечества связано с низкой рождаемостью и высокой смертностью в молодом возрасте.
5. Медицинский центр Нью-Йоркского университета Лангоне сообщил, что в шести из девяти случаев экстракт растения гинкго билоба помогает пожилым людям бороться с возрастным снижением психической активности. Медицинские препараты с экстрактом этого растения могут помочь пожилым людям сохранить прекрасную память, мышление и интеллект.пожилые люди1
6. Во всем мире пожилые люди подвергаются риску жестокого обращения. Приблизительно от 4 до 6 процентов пожилых людей, проживающих в странах с высоким уровнем дохода, испытывают какую-либо форму насилия — физического, финансового или эмоционального — у себя дома или в домах престарелых. В развивающихся странах эта проблема усугубляется нехваткой финансирования для домов престарелых. Если вы знаете или подозреваете, что пожилой человек подвергается насилию, вы должны сообщить об этом в местные правозащитные организации.
7. Позитивное мышление является ключом к высокому качеству жизни в пожилом возрасте. Исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, установило, что «положительное отношение и оптимизм может способствовать восстановлению от инвалидности путем ограничения сердечно-сосудистой реакции на стресс, улучшения физического равновесия, повышения самоэффективности и здорового образа».
8. Депрессия вызывает проблемы со здоровьем и смерть у пожилых людей.
9. В 2011 году британский гражданин Фауджа Сингх пробежал в Торонто знаменитый Канадский марафон «Waterfront», став первым 100-летним человеком, который когда-либо пробегал такое огромное расстояние.

Добавить комментарий