Как мы ощущаем вкус? (продолжение)

Как мы ощущаем вкус3Это происходит потому, что натуральный сахар – но не тот технически обработанный вредный сахар, к которому мы привыкли сегодня – является источником энергии для мозга, в то время как горечь — это сенсорный признак ядовитых веществ. «Вкусовая система эволюционировала, чтобы защитить ребенка, который еще ничего не знает о том, что хорошо и что плохо для еды,» объясняет врач. Кроме того, многе люди испытывают тягу к соленым продуктам, потому что натрий является минералом, который необходим для полноценной работы наших мышц и нервов.
5. Ваши вкусовые предпочтения не являются неизменными.
Вы можете тренировать свой вкус, чтобы насладиться новыми продуктами – просто используйте метод проб и ошибок. Экспериментируйте, пробуйте неожиданные сочетания продуктов, и вы поймете, что вам нравитя больше всего. Например, обжаривая овощи, вы дадите им возможность прояить свою природную сладость, что очень нравится организму. А еще можно употреблять полезные, но невкусные продукты с небольшим количеством природных жиров (в виде салатов), так они покажутся вам вкуснее, потому что в нашем желудке есть рецепторы жирных кислот, которе посылают приятные сигналы в мозг.
6. Наши вкусовые предпочтения могут меняться из-за колебания нашего гормонального уровня.
Вы когда-нибудь замечали, что многие беременные женщины в первом триместре беременности не могут вынести даже вида овощей? Их вкусовые рецепторы могут защищать их от потенциального вреда. Поскольку вкус горечи запечатлен в нашей генетической памяти как признак ядовитых веществ, в начале беременности наш мозг становится чувствительным, чтобы избежать потенциального вреда и оградить вашего ребенка. Точно так же беременные женщины жаждут пищевых продуктов, которые являются большими источниками энергии, напримет сладости, углеводы в виде хлеба, конфеты или другие лакомства. Что касается классической для беременности тяги к мороженому и соленьям, то они, скорее всего, имеют очень мало общего с тем, что необходимо организму женщины. В то время как тяга к мороженому может объясниться жаждой источника энергии, то соленья не являются источником полезных веществ, которы могут понадобиться беременной женщине.
7. Вкусовые рецепторы постоянно регенерируются.Как мы ощущаем вкус2
Вкусовые рецепторы проходят определенный жизненный цикл, в которм они развиваются из базальных клеток во вкусовые клетки и затем умирают и отшелушиваются от поверхности тканей. По словам ученых, длительность их нормального жизненного цикла колеблется от 10 дней до двух недель. Тем не менее, обжигание языка горячей пищей также может преждевременно «убить» вкусовые рецепторы. Но они сразу начинают восстанавливаться и растут снова, что объясняет, почему способность к распознаванию вкусов не уменьшается с возрастом. Хотя ученые отмечают, что вкусовая чувствительность в основном остается неизменной в течении жизни, но по мере того, как мы становимся старше, способность к распознаванию вкуса горечи снижается у женщин с наступлением менопаузы. Так, на первичном уровне, способность ощущать горечь может защитить ребенка беременной женщины, но после окончания детородного возраста женщины эти рецепторы начинают работать хуже, потому что в этом больше нет репродуктивной необходимости.

Добавить комментарий