8 негативных психологических установок, которые делают нас несчастными (часть 1)

несчастливые люди3Будда когда-то заметил: «Источником почти всех болезненных ощущений является наше неправильное мировоззрение. Когда вы искорените свои ошибочные взгляды на жизнь, душевное страдание прекратится «.
Все мы время от времени переживаем негативные мысли . Но именно наше отношение к жизни составляет разницу между уверенностью и страхом, надеждой и отчаянием, успехом и провалом, победой и поражением. Если человек действительно стремится к счастью, то ему прежде всего нужно освободиться от негативного мировоззрения, которое, словно камень, тянет его в пучину несчастья.
Многочисленные исследования американских психологов показали, что хроническое негативное отношение к собственной жизни имеет отрицательное влияние на здоровье, счастье и благополучие человека. В этой статье вы найдете описание восьми психологических установок, характерных для людей, которые постоянно чувствуют себя несчастливыми:
1. «Все мои попытки обречены на провал»
Такая подсознательная установка является нашим сообщением к себе, которые уменьшают нашу уверенность, обесценивают нашу работу, снижают наш жизненный потенциал и лишают нас возможности добиться успеха. Признаками внутренней уверенности в неудачах являются такие утверждения, как:
• «Я не могу …»
• «Я недостаточно хорошо знаю (умею)…»
• «Я не уверен, …»
• «Я не настолько хорош, как …»
• «Все равно у меня ничего не выйдет …»
Представьте, если бы ваш близкий друг постоянно говорил бы вам: «ты не сможешь добиться успеха», «у тебе не хватает знаний и уверенности», «это кончится неудачей». Считали бы вы такого человека своим искренним другом? Если ваш ответ «нет», то почему же вы разрешаете себе самому убеждать себя в таких вещах? Посмотрите на это как на пагубный внутренний разговор с ложным другом, который подрывает вашу веру в себя. Вы сами можете стать своим злейшим врагом и клеветником.
2. Привычка акцентироваться только на плохом
Отрицательное мировоззрение является причиной многих жизненных неудач. Для многих людей привычка «видеть стакан наполовину пустым» становится обыденной и автоматической. Они постоянно подмечают плохое, не видя хорошего.
Конечно, есть жизненные обстоятельства, которых при всем желании нельзя изменить. Как говорится, «мы имеем то, что имеем.» Но именно выбор того, как мы относимся к жизненной ситуации, делает наши ощущения положительными или отрицательными. Такой выбор может сделать вас счастливее или мрачнее, сильнее или слабее, успешным или неудачником. Учитывая это, можно изменить свое мировозррение. Например, если пока вы одиноки, можно рассмотреть это как возможность поработать над собой, обогатить свой внутренний мир и стать лучше, чтобы встретить новую любовь обновленным. Дождливый день может стать поводом свернуться дома в кресле с чашкой горячего чая и хорошей книгой. Вы сами выбираете, как вам отнестись к тому или иному обстоятельству.
3. Отрицательные сравнения с другими
Неблагоприятное сравнение себя с другими — это один из самых простых и наиболее распространенных способов заставить чувствовать себя плохо.

Добавить комментарий