8 негативных психологических установок, которые делают нас несчастными (часть 2)

несчастливые люди2У любого человека могут возникать соблазны сравнивать себя с кем-то, кто имеет больше достижений, кажется более привлекательным, зарабатывает больше денег, или может похвастаться большим количество друзей в Facebook.
Когда вы желаете иметь то, что имеет кто-то другой, и испытываете зависть, у вы получаете отрицательный опыт момент социального сравнения.
Исследования психологов показывают, что привычка к негативным социальным сравнениям могут заставить человека испытать большой стресс, тревогу, депрессию, и совершать пагубные выборы в жизни.
4. Отрицательные размышления о прошлом
Мы должны извлекать определенные уроки из своего прошлого, но нельзя застревать в нем. Часто личные неудачи и жизненные обстоятельства могут преследовать нас и помешать нам увидеть наш истинный потенциал, признавая новые возможности. Мы не можем изменить то, что уже произошло , но мы можем повлиять на то, что еще будет в жизни. Порой достаточно просто сделать первый шаг, чтобы отдохнуть от прошлого и объявить, что вы прощаете себе прошлые ошибки и отвечаете за ваше будущее. Не останавливайтесь на прошлом. Сделайте лучший выбор сегодня и двигайтесь дальше. В «Wall Street Journal» была напечатана такая фраза: «Авраам Линкольн восемь раз проигрывал на выборах, дважды терпел поражение в бизнесе и пережил нервный срыв, до того как наконец-то занял пост президента США.»
5. Чувство собственного бессилия перед «проблемными» людьми
Большинство из нас в нашей жизни рано или поздно сталкиваются с «проблемными» людьми. Нам очень часто попадаются манипуляторы, лжецы, беспринципные личности или люди, склонные к агрессии. Хорошо, если есть возможность просто обойти их на жизненном пути. Но ведь бывает и так, что от общения с ними никуда нельзя деться, например, потому что вам приходится вместе работать или такой человек входит в вашу семью. Поэтому нужно научиться не бояться таких людей, а защищать себя от их негативных действий.
Если вам приходится иметь дело с наглым, эгоистичным или пассивно-агрессивным человеком, манипулятором или угнетателем, который склонен запугивать и контролировать окружающих, не отчаивайтесь Есть много психологических навыков и стратегий поведения, которые помогут остаться на вершине ситуации. Почитайте психологическую литературу о том, как эффективно общаться и справляться с трудными людьми, и как не дать другим манипулировать вашими чувствами и потребностями. Таких людей нужно не опасаться, а бороться с ними, и таким образом вы защитите свое «Я» и сможете достичь счастья.
6. Склонность постоянно играть роль жертвы
Иногда мы склонны перекладывать на других ответственность за наши беды. Некоторые люди определяют свое неблагополучное детство, бедность, проблемы со здоровьем, плохие отношения или другие жизненные трудности в качестве причины всех их несчастий и неудач.
С одной стороны, конечно, жизнь действительно предоставляет нам много трудностей, которые бесспорно способны вызвать боль и страдания, но нельзя использовать обвинение других в качестве объяснения для своих несчастий, и в любом удобном случае постоянно ставить себя в положение жертвы.

Добавить комментарий