8 негативных психологических установок, которые делают нас несчастными (часть 3)

несчастливые люди1Быть жертвой удобно, это вызывает сочувствие, а поиск виновных может обеспечить удобные оправдания неудовлетворительным условиям своей жизни. Но постоянное выполнение роли жертвы отбирает у нас возможность почувствовать себя хозяином своей жизни, необходимость самостоятельно добиться жизненного благополучия.
Привычка обвинять кого-то в своих промахах в течение долгого времени вызывает хроническую обиду, горечь и чувство бессилия, так называемое состояние «тихого отчаяния.»
Часто те, кто являются объектом ваших обвинений, даже не имеют представления (или не заботятся об этом) о ваших чувствах. Вы можете лишь навредить своему «Я», постоянно находясь в плену собственной обиды и боли. Даже если ваши обвинения имеют основание, они не способны помочь вам стать здоровее, счастливее и успешнее. А разве это не то, о чем вы на самом деле мечтали хотите?
7. Отсутствие умения прощать себя
Все люди в жизни делают ошибки. Когда вы оглядываетесь на свои поступки в прошлом, возможно, вы вспоминаете те решения и действия, о которых жалеете. Возможно, вы совершали ошибки в суждениях, причинили вред себе и / или другим людям.
Вспоминая эти прошлые события, вы, может быть, испытываете чувство болезненной вины за совершенные просчеты, нанесенный вред или упущенные возможности. Вы можете начать считать себя «нехорошим» либо же «испорченным» человеком и мучиться чувством вины. И иногда такие угрызения совести затягиваются на годы и даже десятилетия, исподтишка отравляя человеку жизнь. Именно поэтому очень важно научиться быть снисходительным по отношению к себе, и понять, что в настоящем, когда вы более осведомлены, вы получаете возможность не повторять свои ошибки.
«Простите сами себя. Ведь на ошибку способен каждый. Но ошибки не должны стать поводом для постоянных размышлениях о вас как нехорошем человеке. Ошибки – это только отдельные моменты ващего жизненного. Скажите себе: «Да, я ошибся когда-то, но это еще не делает меня плохой личностью.» (Клиника Майо).
8. Страх перед неудачами и ошибками
Страхи неудачи и ошибок чаще всего возникают из-за перфекционизма, который носит народное название «комплекс отличника». Он проявляется в том, что вы считаете себя недостаточно успешным в некоторых отношениях, и начинаете «повышать жизненные планки», тем самым возлагая огромную нагрузку на себя, чтобы преуспеть. Перфекционизм предусматривает стремление добиться успеха во всех возможных сферах жизни. Стремясь к этому совершенству, вы можете игнорировать те моменты жизни, которые важны для вас на самом деле.
Конечно, высокие стандарты могут служить эффективным психологическим инструментом для мотивации. Но постоянное желание быть совершенным во всем отнимает у вас радость от жизни, и фактически может ограничить ваш потенциал, помогающий достичь успеха. Многочисленные исследования утверждают, что склонные к перфекционизму люди чаще всего чувствуют себя несчастными. Позвольте себе относиться ко всему проще, быть обычным человеком, который вовсе не обязан быть совершенным все время. Как вы сможете любить себя, если не научитесь ценить свои достижения прямо на данный момент?

Добавить комментарий