Как помочь ребенку стать более внимательным и собранным?

Как помочь ребенку стать более внимательным1Вашему ребенку трудно сосредоточиться и он испытывает трудности в обучении? Наши простые советы помогут родителям, чей ребенок постоянно отвлекается, невнимателен или имеет проблемы с учебой. Они помогут вашему ребенку научиться концентрироваться, хорошо учиться и всегда выполнять начатые дела.

  1. Поддерживайте спокойную домашнюю обстановку. Это означает не кричать на ребенка, если он не возражает вам, и не навязывать ему свой авторитет жесткими методами. Конечно, каждый родитель может потерять терпение, прикрикнув на ребенка. Если это произойдет, просто извинитесь перед ребенком и убедите его, что вы его любите, объясняя, что его поведение иногда неприятно для вас.
  2. Постарайтесь, чтобы ребенка не отвлекали СМИ или работающие устройства. Детская психика не может так хорошо фильтровать шум, как взрослая. Это означает, что работающий телевизор в то время, когда ваш ребенок пытается сделать свою домашнюю работу, может помешать его способности к концентрации. Ограничьте ребенка одним часом экранного времени в день. Это означает, что нужно ограничить просмотр телевизора, электронные игры и другие вредные воздействия. Американская академия педиатрии предупреждает, что раннее «знакомство» с телевидением чревато задержками умственного развития у детей. Они также рекомендуют, чтобы родители не ставили телевизор в комнате ребенка, и чтобы телевизор выключался, когда вы не смотрите его.
  3. Следите за состоянием зрения и слуха вашего ребенка. Если ваш ребенок вдруг начинает испытывать проблемы в школе, поведите его к педиатру для проверки зрения и слуха. Иногда ребенок не в состоянии выразить, что он испытывает проблемы со зрением или плохо слышит. Иногда настоящей причиной низкой успевааемости ребенка является близорукость или тугоухость.
  4. Сохраняйте позитивное настроение в присутствии вашего ребенка. Не спорьте с вашим супругом или партнером, когда ваш ребенок рядом. Удивительно, но дети на самом деле беспокоятся о своих родителях так же, как их родители беспокоятся о них. Когда родители кричат или даже разговаривают громким голосом, это может очень напугать ребенка. Даже если обстоятельства, при которых вы так себя ведете, не являются серьезными, но воображение ребенка может создать свои собственные аргументы, и он решит, что его родители могут развестись. Говорите ребенку только хорошие вещи о вашей жизни, и выясняйте отношения с партнером только тогда, когда ребенок не может вас услышать. Даже если ваш ребенок находится в другой комнате, он все еще может услышать ваш тон голоса и распознать сердитые чувства.Как помочь ребенку стать более внимательным2
  5. Уделяйте время вашему ребенку, по крайней мере один раз в день. Всегда можно найти хотя бы несколько минут каждый день, когда вы можете полностью сосредоточиться на своем ребенке: почитать ему книгу, поиграть в настольную игру, или выполнить рисунок или картинку вместе. Если вы предпочитаете игры на открытом воздухе, пойдите в парк и поиграйте в баскетбол или теннис с вашим ребенком.
  6. Разработайте четкие правила и применяйте их последовательно. Родители должны прийти к соглашению о правилах, касающихся их ребенка, а также друг друга. Следить за дисциплиной особенно важно, если ребенок испытывает проблемы с внимательностью.
  7. Запишите вашего ребенка в спортивный кружок, чтобы он имел куда направить свою излишнюю энергию. Если ваш ребенок «гиперактивен», ему, возможно, требуются дополнительные возможности проявить свою энергичность.

Добавить комментарий