Психология и символика цвета (часть 2)

психология цвета1У некоторых африканских и австралийских племен в знак скорби по умершему родственнику раскрашивали тело и лицо белой краской. У китайцев и некоторых других азиатских народов белый цвет также являлся цветом траура.
Черный цвет традиционно ассоциируют с несчастьем, горем, трауром, гибелью. Например, древних индейские жрецы окрашивали свое лицо и руки черным цветом во время ритуальных человеческих жертвоприношений. Черная кошка и поныне считается дурным предзнаменованием. В черный цвет чаще всего одеты зловещие, предвещающие смерть персонажи.
Также принять считать, что существует связь между сексуальной привлекательностью и черным цветом. В некоторых африканских племенах женщин с очень черной кожей считают прекрасными любовницами, но плохими женами. Любовную страсть ассоциируют с тайной и темнотой; черный цвет может символизировать страстное и сокровенное желание. В арабском языке выражение «черные глаза» означает «любимая».
Как видите, черный цвет может иметь и положительное значение. Например, в засушливых местностях Африки, черный цвет туч воспринимают как посул изобилия и плодородия. В жертву духам, которые опекают людей и посылают дождь, приносят животных черного цвета – коз, быков или птиц. Во время жертвоприношения жрецы тоже облачались в черные одежды.
Желтый цвет традиционно ассоциируют с золотом, застывшим солнечным цветом. Желтый – цвет спелого урожая, осени и увядших листьев. Но при этом также желтый символизировал и болезни, смерть, потусторонний мир.
В многих народностях женщины предпочитали желтую одежду. Часто такой цвет выполнял роль отличительного признака знати и особ из высших сословий. Например, желтую одежду и красный пояс носили монгольские ламы.
Но, напротив, в некоторых восточных культурах желтое обозначало цвет печали, скорби, траура. В Европе сигнализировали желтым или черно-желтым флагом об эпидемиях и карантине. Желтым крестом отмечали чуму. У славян желтый цвет считали символом измены и ревности. В наши дни распространены такие отрицательно окрашенные выражения, как «желтый дом» и «желтая пресса».
Синим цветом обозначали у многих народов небесные вершины и вечность. Синий также является символом доброты, верности, постоянства, расположения к кому-то. На гербах и флагах синим цветом обозначают честность, целомудрие, порядочность и преданность. Словосочетанием «голубая кровь» обозначают благородное происхождение.
Но синий цвет также считали близким к черному и наделяли его сходным символическим значением. У древних египтян и у некоторых народностей, обитающих в Южной Африке, синий считали знаком траура. У французов есть обозначение ужаса — «синий страх». У славян синий считали цветом скорби, печали, темных сфер. В старинных преданиях фигурируют синие и черные бесовские сущности.
Зеленый цвет является цветом новой жизни, молодой травы и листвы. Поэтому во многих культурах зеленый ассоциировали с весной, юностью, надеждами на лучшее, весельем, хотя иногда — и несовершенство, незрелость. Зеленый цвет имеет положительное успокаивающее действие, но впечатление от него может быть и угнетающим впечатление (вспомните выражение «зеленая тоска», «позеленеть от злости»).

Добавить комментарий