Взаимопонимание и сочувствие — это основа гармоничных отношений

поддержка в отношениях2Чаще всего люди склонны объяснять проблемы в своих отношениях недостатками характера в партнере, а не отсутствием умения взаимодействовать и регулировать свои эмоций. Вместо того, чтобы быть единой командой, партнеры часто смотрят друг на друга в качестве противников, если не врагов.
Закон счастья в любви на самом деле очень прост — вы не можете быть счастливы в любви, не будучи сострадательным и добрым.
Отсутствие любви любви и заботы может разрушить даже самый крепкий союз. Отношения не могут выжить без сострадания, и они не могут процветать без доброты. Сострадание, сочувствие боли любимого человека, поддержка, чтобы помочь облегчить боль, трудности или дискомфорт – это ключевые основы успешного брака. Доброта является заботой о благополучии и счастье партнера, желанием помочь ему быть здоровым и счастливым. Егоизм, наоборот, способен уничтожить одну из самых больших радостей любви: возможность делать что-то, чтобы угодить своему партнеру. Часто можно услышать от людей такие заявления:
«Я раньше любил дарить ей цветы, но теперь она ожидает этого постоянно».
«Раньше я любила готовить для него, но теперь он считает, что это моя обязанность».
Многие партнеры боятся выказать сострадание и доброту, потому что не хотят усложнять себе жизнь. Но ведь если не давать человеку ничего в эмоциональном плане, то нечего ждать ответных реакций от него. В отношениях отстаивать свои права и привилегии может только тот, кто ценит и уважает права и привилегии своего партнера. В отношениях должно царить равенство — никто не пытается занять главное место, но также никто не позволяет нарушать сво права. Сочувственное понимание себя и вашего партнера — это самый быстрый способ обрести взаимопонимание.
Существует четкая взаимосвязь меду страхом и стыдом. Мы боимся романтики, потому что не хотим выглядеть сентиментальными, уязвимыми и смешными, боимся откровенности, чтобы не предстать перед партнером в невыгодном свете. Но ведь нельзя все время прятатся за маской идеальных качеств, нужно позволить вашему партнеру увидеть вас таким, каким вы есть на самом деле – не коношным супергероем или идеальной женщиной, а простым человеком со всеми его слабостями. Так партнер сможет по-настоящему понять вас. Только на открытости и доверии строятся успешные отношения. поддержка2
Все мы мыслим по-разному, и по-разному смотрим на мир. Но благодаря сочувствию и взаимопониманию можно понять потребности и внутренний мир человека, который живет рядом с вами. Например, зрячие люди, чей мозг устроен для визуальных образов восприятия, не могут смотреть на мир так же, как те, кто родился слепым и мозг которого воспринимает мир по-другому. Но мы можем чувствовать сострадание и восхищение тем, как они приспосабливаются к миру, построенныму для зрячих. И они могут чувствовать то же самое в отношении нас. Благодаря состраданию поддерживать своих близких становится легче. Без него желание поддержать превращается в манипуляции или попытки все контролировать, и наши «переговоры» принимают форму ультиматумов: «Ты должен быть более… Ты должен иначе смотреть на эти вещи… Мне хотелось бы, чтобы мы думали одинаково…» и т. п. Вам самим понравились бы такие ультиматумы? Вряд ли. Разговор с любимым человеком должен строиться не на эгоистичных требованиях, а на искреннем желании понять его. И тогда у вас непременно все получится!

Добавить комментарий