Почему ощущение вины способно разрушить вашу жизнь

чувство вины1Вы боретесь с неуверенностью в себе и постоянно испытываете ощущение обреченности на неудачи? Вы хотите чувствовать себя более уверенно? Вы постоянно сравнивате себя с другими, вместо того чтобы следовать своей мечте и жить лучшей жизнью?
Лучший способ, чтобы начать чувствовать себя более уверенно – это преодоление отрицательных психологических установок и эмоциональных привычек, которые приносят вам вред, и нахождение более жизнеутверждающие способов думать и вести себя. Осознание и ежедневный акцент на изменения старых привычек поможет вам начать строить новые, положительные эмоциональные пути в вашем мозге. Наш психика обладает способностью к нейропластичности, что означает, что практикуя новые способы мышления и поведения, вы можете реально изменить ваши мозговые процессы.
Эта статья покажет вам, как избавиться от излишней самокритичности и отрицательных моделей поведения. Если вы готовы лицом к лицу встретить свои негативные привычки, вы можете научиться быть более психологически гибким, создавая тем самым условия для достижения счастья и успеха. Читайте дальше, чтобы узнать, как преодолеть психологические барьеры, мешающие вам чувствовать себя уверенными, счастливыми и успешными в вашей жизни.
Главным из таких барьеров является постоянное чувство вины. Вина — это эмоция, которую мы часто узнаем в детстве. «Доедай до конца. Тысячи детей в мире голодают, а у тебя есть все необходимое «, или «Я тяжело работаю, чтобы заботиться о тебе, и ты думаешь, что у тебя есть право жаловаться? «. Мы подсознательно усваиваем эти сообщения и считаем себя виноватыми во всем, что происходит. Эмоция вины может быть полезной, когда она мешает вам намеренно вредить другим или формирует ваши глубоко укоренившиеся ценности, но слишком сильное чувство вины может иметь крайне негативные последствия, отнимая радость от жизни, не позволяя вам наслаждаться плодами вашей тяжелой работы.
Психологические исследования показывает, что только один тип вины может положительно влиять на вашу жизнь — чувство вины за что-то плохое, что вы сделали. Если вы солгали или действовали в эгоистических и вредных целях, то чувство вины может мотивировать вас, чтобы прекратить такое поведение и загладить это, скорее всего, улучшить свои отношения и самооценку. Большинство других видов вичувство вины2ны контрпродуктивны. К ним относятся:
1. Чувство вины в том, что вы недостаточно делаете, чтобы помочь кому-то, в том случае, если это на самом деле не так.
2. Вина в том, что вы не можете зарабатывать так же много или построить такие же хорошие отношения, как ваши друзья или члены семьи.
3. Чувство вины за «плохие» мысли, которе на самом деле никому не приностя вреда.
Для борьбы с бесполезным чувством вины нужно осознать, что ваши мысли не обидеть могут других, значение имеют только ваши действия. Как говорится, человека познают не его по словам, а по его поступкам. Нельзя постоянно мучить себя, терзаясь собственным несовершенством. Сделайте выводы из прошлых ошибок и попытайтесь чувствовать себя достойными возможностей и шансов, которые дает вам жизнь.

Добавить комментарий