Стратегия успешного разрешения конфликтов между супругами

конфликтов между супругами1Лучший способ «разоружить» любые конфликты в отношениях заключается в следующем:
• Проанализируйте, из-за каких обстоятельств у вас чаще всего возникают проблемы в отношениях.
• Определить эти проблемы как нечто, что происходит с вами обоими, а не по вине вашего партнера. Это очень важно, потому что любые отношения будут выходить из-под контроля, если вы будете обвинять в неудачах только партнера, а не признавать это как общую вину.
• Объясните партнеру, какими ценными для вас являются ваши отношения. Не бойтесь говорить о своих чувствах, будьте открытым и откровенным.
• Установите общие правила и договоритесь, как поступать вам обоим, чтобы такого больше не повторялось.
Ведь совсем не сложно поговорить и признать: «Да, у нас возникло разногласие. Ни ты, ни я этого не хотели. Это происходит с нами обоими, и вместе мы сможем разрешить эту проблему, потому что мы хотим сохранить наши отношения и чувствовать себя ближе друг к другу».
Если вы на самом деле объедините свои усилия, все ключевые проблемы между вами станут легко разрешимыми. Прислушиваясь к мнению друг друга, вы сможете преодолеть любую трудность, ведь вы – вместе, вы поддерживаете и понимаете друг друга. Но если вы по-прежнему будете ориентироваться только на себя и не слушать друг друга, то даже ваши рациональные попытки достигнуть общего результата ни к чему не приведут. Без взаимопонимания на первое место у вас обоих всегда будут выходить чувства страха, стыда, вины, отрицания и избегания проблем. Если вы не можете наладить взаимосвязь в настоящее время, сделайте вашей общей целью восстановить ее как можно скорее.
Если вы научитесь уважать и ценить потребности партнера, то сможете отказаться от стремления доказать свою правоту во что бы то ни стало или получить то, что нужно в первую очередь вам самим. Умение уважать потребности партнера – это краеугольный камень конфликтов между супругами2счастливых отношений.
Целью переговоров между парой является получение сотрудничества. «Дух сотрудничества» является готовностью к совместной деятельностью, направленой на реализацию совместных целей. Цель должна быть, чтобы прийти к чему-то, что важно для вас обоих.
Если вы хотите сотрудничества, вы должны показать партнеру его значение для вас. Когда люди чувствуют свою ценность, они, как правило, охотно сотрудничать. Когда они не чувствуют свою ценность, они сопротивляются, потому что сомневаются, что их действительно любят и уважают как личность. Если вы хотите получить сопротивление, все, что вам нужно сделать, это унижать, критиковать, требовать, пытаться быть главным или иным образом проявлять эгоизм.
Не пытайтесь манипулировать партнером. Вместо этого сосредоточитесь на чувствах вашего партнера. Пусть ваши запросы будут сформулированы в контексте всех хороших вещей о вашем партнере и ваших отношений. Это позволит снизить эмоциональный накал и уменьшить спорные моменты до приемлемых размеров. Независимо от вашей позиции по любому конкретному вопросу или проблеме, всегда помните, что вы ведете переговоры с кем-то, кого вы любите, кто для вас важнее, чем то, чего вы хотите в данный момент.

Добавить комментарий