В чем секрет гармоничных отношений?

отношения1Чтобы отношения развивались, нужен упорный ежедневный труд. И работать нужно в первую очередь над собой. Простой пример – вы хорошо знаете недостатки своего партнера и можете, не задумываясь, их перечислить? А теперь пречислите свои собственные недостатки в отношениях. Это оказалось не так уж и просто? Значит, возможно, вы склонны обвинять в возникающих проблемах именно партнера, а не себя.
Вы прекрасно знаете, как ваш партнер выглядит и как ведет себя, когда вы ссоритесь. Но сами вы вряд ли задумываетесь, по крайней мере, не в тот момент, о том, как выглядите вы и как ведете себя в ответ на гнев или крики вашего партнера. Но ведь он хорошо видит и замечает ваше поведение, и поэтому с такой же легкостью смог бы перечислить ваши собственные недостатки.
Конечно, иногда ваша вторая половина может вести себя неправильно или несправедливо. Но даже если это происходит, в ваших силах изменить все к лучшему. Нужно не «атаковать» партнера ответными обидами, а попытаться поставить себя на его место и понять, почему это происходит.
Нужно определись свои собственные недостатки и слабые места в поведении. Это абсолютно необходимо, чтобы научиться владеть собой и сохранить свои отношения. Например, если вы слишком вспыльчивы, старайтесь держать себя под контролем, и если пртнер чем-то раздражает вас, лучше выйти из комнаты и дать себе время, чтобы успокоиться, вместо того чтобы выплескивать на него отрицательные эмоции. Чаще разговаривайте со своим супругом или супругой по душам. Делитесь с ними своими чувствами. Они должны знать, как много для вас значат и как вы их любите. Поэтому старайтесь сосредоточиться исключительно на партнере, когда он разговаривает с вами, а не на себе. Так вы сможете дать ему уважение и внимание, которого он, безусловно, заслуживает.
Лучшей стратегией для преодоления своих недостатков является использование реакций вашего партнера в качестве помощи, как своеобразный индикатор. Следите за его мимикой и выражениотношения2ем лица, когда вы говорите о чем-то важном. Так вы сможете понят, какие эмоции сечас испытывает ваша вторая половина.
Если вы считаете, что ваш партнер не дает вам достаточно сострадания и заботы, спросите себя, достаточно ли вы сами проявляте сострадательности и заботы в этот момент. Если вы считаете супруга эгоистом, задумайтесь, а не являются ли эгоистичными ваши собственные желания.
Контроль своих недостатков в эмоциональных взаимодействиях должен быть постоянным и осознанным. Это можно сравнить с вождением автомобиля. Если вы едете «на автопилоте», не обращая внимания датчики приборов и зеркала заднего вида, это может привести к катастрофе. Нужны особые усилия и труд, чтобы ваши отношения оставались счастливыми.
Проблемы в отношениях невозможно решить с помощью обвинений или попытки указать на недостатки вашего партнера. Недопустимо обвинять близкого человека в том, что он слишком требовательный, самолюбивый, гордый, подлый, или боится близости. Вообще не стоит акцентировать внимание только на недостатках, это автоматически настраивает людей против вас.

Добавить комментарий