Послеродовая депрессия и ее признаки

послеродовая депрессия1Ряд эмоциональных и психологических проблем может возникнуть, когда вы беременны или недавно родили ребенка.
Существует даже особое название для этих явлений – «послеродовая депрессия». Иногда эти эмоциональные проблемы накапливаются после болезненных родов и аддаптации к появлению ребенка, а иногда они начинаются еще на этапе беременности.
Наиболее распространенные эмоциональные проблемы:
• Проблемы адаптации к своему новому статусу матери и необходимости нести ответсвенность за ребенка.
• Тревога (и до родов, и после родов).
• Депрессия.
• Послеродовый психоз.
В течение первой недели после рождения, до 80% матерей испытывают серьезные психологические проблемы. Это, как правило, время, когда молодые мамы весьма чувствительны, и они, возможно, сколлны часто плакать, раздражительны, тревожны и испытывают перепады настроения.
Эти симптомы, как правило, достигают пика через 3-5 дней после родов. Они, в основном, вызваны гормональными изменениями в организме после родов и обычно исчезают в течение нескольких дней без каких-либо осложнений.
Помочь преодолеть такое состояние помогают поддержка близких и помощь в обучении, как ухаживать за ребенком.
Если симптомы заягиваются, чем 2 недели, это может быть начало послеродовой депрессии.
Каждый родитель проходит период адаптации, поскольку они пытаются справиться с огромными изменениями, которые приносит в их жизнь появление ребенка.
Для большинства людей, это временное явление, которое не очень мешает их повседневной жизни. Для других адаптация к жизни с ребенком может занять много времени и принести много страданий. Если это так, то полезным будет разговор с педиатром или другим работником сферы здравоохранения.
Молодым мамам трудно привыкнуть к требованиям новорожденного. Отсутсвие сна, постоянный плач и недостаток времени для себя – все это может вызвать негативные изменения психики.
После рождения ребенка, большинство родителей ожидают, что у них мгновенно возникнет духовная связь с их ребенком, но для некоторых родителей это не происходит так быстро. Может потребоваться несколько дней или даже недель, чтобы почувствовать связь с вашим ребенком, и это может вызвать чувство вины, стресса и разочарования у родителей.
Когда родитель не чувствует родительских эмоций к своему ребенку, он может отдаляться или вообще вести себя негативно по отношению к ребенку.
Как правило, при условии наличия помощи близких и полноценного отдыха, большинство родителей почувствуют большую привязанность к своему малышу в течение нескольких дней.
Если же этого не происходит, через пару недель, важно поговорить о том, как вы чувствуете себя, с работником здравоохранения или психологом.
Тревога (дородовая и послеродовая)
Немного беспокойства или тревоги нормально для родителей. Беда в том, что слишком много тревоги и переживаний могут повлиять на вашу способность справиться с вашей беременностью и вашим ребенком.Послеродовая депрессия2
Люди с высоким уровнем тревоги часто боятся, что они могут потерять контроль или сойти с ума. Часто они чувствуют беспокойство, что может привести к низкой уверенности в себе и мнения, что они являются плохим родителем.
Около 14-16% женщин испытывают повышенный уровень тревожности во время беременности, в то время как 8-10% женщин испытывают опасный уровень тревоги после родов.
Симптомы тревоги
Если вы испытываете любой из перечисленных ниже симптомов, говорить о вариантах лечения с медицинским работником:
• Тревога или страх, который прерывает ваши мысли и мешает выполнению повседневных задач.
• Панические атаки.
• Тревога и беспокойство, которые трудно контролировать.
• Напряженные мышцы, учащенное сердцебиение.
• Проблемы со сном.
• Тревога или страх, который мешает вам подойти к ребенку, брать его на руки или заставляет постоянно проверять, все ли с ним в порядке.

Добавить комментарий