Как женщине проявить инициативу в отношениях?

знакомство6Социальные сети и сайты знакомств внесли в нашу жизнь новые возможности для общения с потенциальными избранниками, но правила знакомства, кажется, остаются неизменными. Американские психологи Эллен Фейн и Шерри Шнайдер утверждают, что «женщины, которых трудно завоевать, как правило, привлекают большее внимание мужчин, в то время как женщины, которые сами делали первый шаг в отношениях или казались слишком доступными, чаще получают отказ «. Действительно ли это так? Означает ли это, что женщинам не следует инициировать отношения и они должны вести себя так, чтобы мужчинам приходилось их завоевывать?
Конечно, в современном обществе стало обыденным явление эмансипации и женского равноправия. Теперь женщины стали более настойчивыми в отношениях, более откровенными в выражении своих чувств, и теперь им не обязательно делать вид, что не заинтересованы в кем-то, кого они хотели бы узнать получше.
Но такие новации, к сожалению, пока проникли еще не во все мировые культуры. На постсовеском пространстве все еще остаются актуальными традиционные взгляды на отношения мужчины и женщины, в контексте которых инициатива в отношенях должна исходить прежде всего от мужчины, а слишком откровенное ухаживание со стороны женщины расссматривается как банальная доступность. Конечно, это неправильно. Но все же нам приходится мириться с существующим положением вещей и учитывать его при знакомстве с понравившимся человеком.
Корни такого поведения скрываются в наших генах. Тысячелетиями инициатива в отношениях принадлежала именно мужчине – он был добытчиком, защитником и отцом семейства, а женщина таким образом выполняла пассивную роль его спутницы и хранительницы домашнего очага. У мужчин было больше власти, чем у женщин (а в нашей стране ситуация до сих пор не очень-то изменилась), поэтому они выполняли ведущую роль в отношениях.
Каждый из нас хочет жить «здесь и сейчас», быть счастливым именно на данный конкретный момент, поэтому у нас нет времени ждать, пока ситуация изменится и инициатива женщины при знакомстве уже не будет казаться признаком доступности и легкомыслия. Приходится учитывать общественное мнение и приспосабливаться к нему. знакомство7
Как именно это делать? Во-первых, вовсе не обязательно открыто заявлять понравившемуся вам мужчине, что вы хотели бы начать строить с ним отношения. Мужчины вообще нерешительны в таких вопросах и слова «отношения» боятся как огня. Достаточно просто попытаться привлечь внимание мужчины и сделать так, чтобы он сам заинтересовался вами и пригласил на свидание. Во-вторых, не следует вести себя слишком развязно, чтобы мужчина не сел вас доступной. На первом свидании тему близости или каких-либо серьезных отношений лучше не развивать. Общайтесь с вашим визави, узнайте о нем побольше и пострарайтесь создать благоприятное впечатление. Если вам удастся его заитересовать, он сам назначит вам следующее свидание. Не стоит сразу просить у мужчины номер телефона или прямо спрашивать его: «Ты не хотел бы встретиться снова?» Ваша чрезмерная настойчивость может его отпугнуть. Благожелательность, улыбка, несколько уместных комплиментов (что-то вроде «Ты очень интересный собеседник» или «С тобой время летит незаметно»… Но и тут важно не переборщить!), — это то оружие, которе поможет вам расположить его к себе и вызвать желание новой встречи.
Не зря говорят, что секрет женского обаяния таится в ее загадочности. Будьте немного таинственной, манящей и одновременно дайте ему понять, что он вам на самом деле нравится, — и этот мужчина по-настоящему захочет завоевать вас. Удачных свиданий!

Добавить комментарий