Топ-9 советов родителям для гармоничного воспитания детей

Воспитание детей и сохранение своей семьи счастливой и здоровой – это большое искусство. Мы предлагаем вам 9 простых советов, которые помогут вам справиться с этой нелегкой задачей:
1. Определите сильные стороны вашего ребенка. Вы можете использовать их для повышения уверенности ребенка в себегармоничное воспитание детей1 и развития его чувства собственного достоинства, помогая ему верить в свои силы во время выполнения задач, которые кажутся ему трудными. Дети будут более охотно слушать вас и понимать, как исправить ошибки в своем поведении, если вы дадите им понять, что цените и уважаете их достоинства.
2. Наказание ребенка не столь эффективно, как использование похвалы и поощрения. Вместо того, чтобы сосредоточиться на слабых сторонах и недостатках, найдите способы, чтобы помочь вашему ребенку в развитии его или ее личного потенциала. Когда детей поощряют, они приобретают стимул, чтобы компенсировать любые недостатки.
3. Избегайте негативных эмоциональных реакций, таких как гнев, сарказм и насмешки. Если ваш ребенок плохо себя ведет, негатив с вашей стороны только заставит его или ее чувствовать себя хуже. Используйте короткие и мягкие предложения, чтобы помочь вашему ребенку сосредоточиться, не читайте ему нотаций, а спокойно объясните, чего вы от него хотите.
4. Не сравнивайте братьев и сестер. Если ребенок думает, что его или ее брат или сестра в чем-то лучше, чем он сам, он начинает ревновать и конкурировать за ваше внимание. Такая детская конкуренция – явление далеко не безобидное, она может длиться всю оставшуюся жизнь и вызвать серьезные проблемы в вашей семье. Убедитесь, что ваши дети знают, что они любимы вами одинаково.
5. Не стесняйтесь получать моральную поддержку, если вам это необходимо. Жизнь с детьми — это «американские горки», и иногда нам просто необходима помощь близких. Помощь окружающих во время трудных жизненных моментов поможет вам сохранить ваше здравомыслие и наслаждаться своим родительством.
гармоничное воспитание детей26. Дети должны получать позитивное внимание. Если дети чувствуют, что их игнорируют, они могут начать плохо вести себя, чтобы хоть как-то привлечь ваше внимание. В понимании ребенка даже крики и наказание – это тоже внимание, и это лучше, чем быть проигнорированным. Почаще общайтесь с вашим ребенком. Любовь и забота являются главными целителями всех семейных проблем.
7. Контролируйте использование Интернета вашим ребенком. Информация, к которой дети могут получить доступ в киберпространстве, может быть опасной для их развития и здоровья. Установите программу, которая позволит вам увидеть веб-сайты, которые они посещают, и следите за их профайлами в соцсетях.
8. Примите изменения в вашей жизни, которые принесло появление ребенка. Теперь у вас не будет так много свободного времени для досуга но отношения с вашей второй половиной должны развиваться. Помните, что вам по-прежнему необходимо уделять время друг для друга, чтобы сохранить ваши отношения.
9. Подавайте родительский пример. Ваши дети склонны повторять и имитировать все, что вы делаете. Если вы сами будете вести себя плохо, вы словно даете им разрешение действовать таким же образом. Контролируйте свое поведение, особенно в присутствии детей.

Добавить комментарий