Как справиться с менопаузой?

как справиться с менопаузой1В прежние времена было распространено мнение, что жизнь женщины после менопаузы навсегда меняется. Ей необходимо смириться с приближающейся старостью, забыть о женственности и кокетстве и посвятить себя воспитанию детей и внуков. Это мнение ошибочно и неверно. В современном мире люди давно уже отказались от стереотипов и понимают, что менопауза – просто один из жизненных периодов, который отнюдь не должен мешать женщине чувствовать себя привлекательной и желанной.
В чем суть менопаузы? Ее наступление объясняется биологическими процессами в организме. Со временем активность работы репродуктивной системы женского организма снижается. Железы начинают вырабатывать меньше половых гормонов – овестина и эстадиола, и из-за их сокращения овуляции и менструации становятся все боле редкими, а потом и вовсе прекращаются. Нет единого возраста, в котором менопауза происходит у всех женщин. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Например, есть женщины, репродуктивная система которых продолжает функционировать в обычном режиме вплоть до 55-60 лет, и наоборот, случается, что рання менопауза приходит к женщине в возрасте 35-40 лет. Здесь все зависит от гормонального фона и особенностей организма.
Если вы уже вступили в этот период жизни, который обычно длится от полугода до 3 лет, то должны знать, как правильно вести себя во время менопаузы и как сформировать правильное психологическое отношение к этому жизненному этапу.
Запомните – вы сами являетесь творцом своей жизни. Именно от вас зависит, как вы воспримете эти перемены. К ним нужно относиться как к закономерной части жизненного цикла нашего существования. Не стоит делать из этого проблему и отчаиваться, оплакивая потерянную молодость и красоту. Все в ваших руках. На теле- и киноэкранах и на страницах популярных журналов мы постоянно видим примеры женщин, которые даже в зрелом возрасте смогли сохранить такую привлекательность, что им завидуют многие молоденькие девчонки. Чего стоит пример знаменитой Софи Лорен, которая в свои далеко не тридцать лет продолжает сниматься для модного глянца и удивляет окрущающих своей стройностью и элегантностью. Дело не в нашем возрасте, а в нашем отношении к себе. Не забывайте о том, что вы – женщина. Хорошая стрикак справиться с менопаузой2жка, уместный макияж и со вкусом подобранная одежда помогут вам укрепить свою уверенность в себе. Ведь не зря французы утверждают, что женщины подобны хорошему вину, которое с возрастом становится только лучше, обогащаясь новыми нюансами вкуса.
Если вас что-то тревожит, не стесняйтесь обсудить эту проблему с подругами. Каждый день занимайтесь физическими упражнениями, хотя бы по несколько минут, и посещайте сеансы массажа. Это поможет вам справиться с неприятными ощущениями «приливов» и улучшить эластичность мышц.
Немаловажным умением на этом жизненом этапе для вас станет умение расслабляться. Читайте, гуляйте, слушайте музыку, проводите время с родными. Это поможет вам обрести внутреннюю гармонию и осознать, что каждый момент нашей жизни является уникальным и бесценным. Радуйтесь жизни!

Добавить комментарий