Приемы психологического манипулирования

методы психологического манипулирования2Психологическая манипуляция может быть определена как осуществление неправомерного влияния через психические и эмоциональные злоупотребления, искажение реальных фактов, с намерением захватить контроль над ситуацией или определенным человеком, получить определенные преимущества или льготы за счет жертвы манипуляций.
Важно отличать здоровое социальное влияние от психологического манипулирования. Здоровое социальное взаимодействие происходит между большинством людей и является частью конструктивных социальных отношений. В психологической манипуляции, один человек используется на благо другого. Манипулятор сознательно создает эмоциональный дисбаланс и эксплуатирует жертву в своих целях.
Ниже приведен список из «трюков», которые часто используют эмоциональные манипуляторы, чтобы поставить других людей в невыгодное положение. Это не исчерпывающий список, а, скорее, примеры психологического принуждения. Не каждый, кто использует подобные способы, намеренно пытается манипулировать вами. Некоторые люди просто имеют очень плохие манеры. Несмотря на это, важно научиться распознавать такое поведение в ситуациях, где ваши права, интересы и безопасность находятся под угрозой.
1. Манипуляторы всегда пытаются находиться на своей территории
Манипулятор может настаивать на встрече в том пространстве, где он или она может проявлять больше доминирования и контроля. Это может быть офис, дом, автомобиль, или другие помещения, где он чувствует за собой право собственности и хорошо знает их (в отличии от вас).
2. Манипулятор вынуждает вас говорить первыми, чтобы создать представление о вас и искать ваши слабые стороны
Многие люди начинают беседу с многочисленных вопросов, не давая вам возможности задать вам ответные вопросы. Задавая вам общие и наводящие вопросы, они устанавливают базовое мнение о вашем мышлении и поведении, из которого они могут оценить ваши сильные и слабые стороны. Такой прием «скрытого допроса» может использоваться манипулятором и в работе, и в личных отношениях.
3. Манипуляция фактами
Манипуляторы любят преувеличивать, выдавать желаемое за действительное, сознательно приурашать или, наоборот, обесценивать некоторые факты, скрывать важную информацию, чтобы достичь своих собственных целей.
4. Повышение голоса и отображение отрицательных эмоцийметоды психологического манипулирования3
Некоторые люди склонны к повышению голоса во время дискуссии как к форме агрессивного манипулирования. Манипуляторы подсознательно считают, что если они будут разговаривать достаточно громко, или отображать отрицательные эмоции, вы будете принимать их принуждения и давать им то, что они хотят. Агрессивность и громкий голос часто сочетается с выразительными знаками языка тела, например возбужденные жесты, чтобы привлечь к себе внимание.
5. Манипуляция фактами и научными данными
Некоторые люди пользуются «интеллектуальным» издевательством, мня себя экспертами, наиболее осведомленными в некоторых областях. Они обрушивают на вас поток предполагаемых фактов, статистических данных и другой информации, которая вам, скорее всего, неизвестна. Таким образом манипулятор пытается «ослепить» вас своим интеллектуальным превосходством и заставить действовать в своих интересах.

Добавить комментарий