Вредные привычки, которые иногда идут нам на пользу

У всех нас есть плохие привычки, и все мы время от времени чувствуем себя виноватым из-за них и стыдимся их. Но есть некоторые плохие привычки, которые иногда, если осуществляеть их в умеренности, способны приносить определенную выгоду для нашего психологического или физического благополучия. Большинство вредных привычек помогают изменить наше настроение и уменьшить стресс (по крайней мере, в очень короткий срок), но, как правило, становятся менее полезными, чем больше мы их осуществляем. Некоторые из этих вредных привычек превращаются в зависимости, краткосрочную выгоду от которых перевешивают долгосрочные расходы. Тем не менее, есть много мероприятий, которые иногда могут иметь неожиданные преимущества, и некоторые из них описаны в этой статье.
1. Суетливость помогает сжигать калории
В то время как ваша суетливость может раздражать окрущающих, это деятельность, которая расходует энергию и сжигает калории. Суетливость является одним из ряда мероприятий (вместе с ходьбой, садоводством, уборкой и т.д.), которые вызывают повышенное потребление энергии. Ряд исследований, проведенных экспертом по ожирению Джеймсом Ливайном из Клиники Майо (Аризона, США) показали, что непоседливые люди сжишают на около 350 ккал в день больше, чем другие. Это потому, что суетливость ускоряет обмен веществ, стимулируя нейрохимические процессы в организме и таким образом увеличивая способность превращать жир в энергию.
2. Жевательная резинка помогает повысить бдительность и мышление10 вредных привычек, которые иногда идут нам на пользу2
Жевание резинки выглядит не очень красиво, но, как утверждают многие люди, это помогает снизить уровень стресса. На самом деле ученые установили много познавательных преимуществ жевательной резинки. Америкаские врачи отмечают, что жевание резинки непосредственно перед выполнением познавательной задачи повышает уровень кислорода в крови в префронтальной коре и гиппокампе (структурах мозга, участвующих в процессе обучения и памяти), тем самым улучшая выполнения задач. Жевание резинки, следовательно, может помочь при борьбе со старческим слабоумием и расстройствами, связанными со стрессом, которые часто вызываются когнитивной дисфункцией. Исследования японского доктора Йошиюки Хирано показали, что жевательная резинка стимулирует мышление и скорость реакции, влияя на определенные зоны мозга (особенно области, касающиеся внимания и движения).
3. Видеоигры помогают облегчить боль
Многие люди, которые не являются фанатами видеоигр, считают их пустой тратой времени. Чрезмерное увлечение видеоиграми действительно может вызвать серьезные проблемы, но есть научные доказательства того, что в небольшом количестве видеоигры могут оказывать благотворное воздействие. Например, ряд исследований показал, что дети, больные раком, которые играли в видеоигры после химиотерапии, меньше боли страдали от боли. Видеоигры были также использованы в качестве обезболивающей терапии для других медицинских проблем, таких как ожоги и боли в спине. Причина в том, что играть в видеоигры является интересной и увлекательной деятельностью, что означает, что игрок не может думать ни о чем другом, кроме игры. Боль имеет большую психологическую составляющую, и люди испытывают меньше боли, занимаясь деятельностью, которая занимает все их познавательное умственное пространство.
4. Сплетни помогают укрепить дружбу и снимают стресс10 вредных привычек, которые иногда идут нам на пользу1
Сплетни – это очень плохо и безнравственно, но большинству людей, кажется, нравится сплетничать, особенно если речь идет о проблемах кого-то другого. Одна из причин, по которым мы хотим слушать о проблемах других людей, заключается в том, что это заставляет нас чувствовать себя лучше. Тем не менее, есть ряд исследований, доказывающих, что сплетничанье может на самом деле иметь положительные результаты. Сплетни помогают нам установить связь с другими людьми, содействуют сотрудничеству, дружбе, и помогают больше узнать о культурных нормах. Это помогает нам снять стресс, напряжение и беспокойство.

Добавить комментарий