Как перевоспитать жадность у ребенка?

жадность у ребенка1Вы замечаете, что ваш ребенок проявляет жадность, не желает ни с кем делиться игрушками и всегда тянет вкусные лакомства к себе, даже не поинтересовавшись, не хочет ли их кто-нибудь из окружающих? Детская жадность – распространенная проблема, особенно в дошкольном возрасте (приблизительно от трех до пяти лет), когда она проявляется наиболее ярко и с ней можно успешно бороться. В противном случае эта черта может стать постоянной особенностью характера вашего ребенка. Поэтому давайте попытаемся разобраться в этой проблеме более детально.
В первую очередь к жадности склонны те дети, родители которых сами демонстрируют такое поведение и даже сами учат этому своего ребенка, например «это твой велосипед, никому его не давай» и тому подобное. Таким примером дети очень вредят своему ребенку, потому что тем самым они делают из ребенка изгоя – кто захочет играть и дружить с жадиной? Другие дети начинают игнорировать такого ребенка, и он получает эмоциональные травмы, которые вызывают психологические комплексы в будущем.
Также ребенок может проявить жадность из-за неуважения к его правам и личной территории. Например, если вы без спросу подарите его игрушку другому ребенку или дадите ее на время поиграть, ребенок обидится, потому что его мнение в этом случае не спрашивали. Точно так же как и взрослые, дети нуждаются в уважении к себе и своим правам. Не забывайте об этом. Поэтому всегда нужно спрашивать мнение ребенка, каким бы маленьким он не был, если речь идет о вещах, которыми он пользуется.
Не стоит даже пытаться научить ребенка делиться своими любимыми игрушками с другими людьми – у вас все равно ничего не выйдет. Детям присущи собственнические инстинкты, и насильно заставляя их делиться, вы только вызовите у ребенка раздражение и протест.
Не стоит ругать ребенка за то, что он в чем-то проявил жадность. Наказания в таком случае будут малоэффективными. Гораздо лучше попытаться научить ребенка щедрости, проявляя ее на собственном примере. Пусть ваш ребенок увидит, что получать радость, разделяя удовольствие от любимых вещей с окружающими, гораздо приятнее, чем в одиночку. Предложите ему вместе пойти в кондитерский магазин и вжадность у ребенка2ыбрать самые вкусные сладости, которыми он сможет угостить своих друзей. Можно также сочинять и рассказывать ребенку сказки об его любимых героях или зверюшках, которые проявляли щедрость и были вознаграждены за это. Пусть ваш малыш сам захочет быть на них похожим.
Очень важно также научить ребенка уважению к чужим вещам. Ваши дети должны понимать, что брать вещи, принадлежащие другим людям, нельзя, и делать это можно только в том случае, если вы получили разрешение от хозяина этих вещей. Сформированное представление о разделении на свою и чужую собственность поможет ребенку нормально адаптироваться к жизни в обществе.
Самое главное – не паникуйте по поводу того, что ваш ребенок проявляет жадность. Небольшая доля жадности, как и щедрости, присуща каждому из нас. Ведь вы сами вряд ли оказались одолжить кому-нибудь на время свой самый любимый и дорогой наряд или свою любимую машину, не правда ли? Точно то же самое чувствует и ваш ребенок. Главное – научить его уважать не только свои потребности, но и потребности других, и он никогда уже больше не будет жадным.

Добавить комментарий