Секреты обретения жизненной гармонии

Каждый человек по-своему понимает значение выражения «гармоничная жизнь». Для кого-то жить в гармонии с собой означает получать удовольствие от всего, чем он занимается, для кого-то гармония заключается в поиске способов выразить себя и создавать нечто новое и интересное. Но большинство из нас сойдутся во мнении, что жить гармонично означает объединять все важные сферы – работу, семью, общение с друзьями, отдых и досуг, — и при этом уметь противостоять проблемам и жизненным испытаниям, испытывая положительные эмоции от каждого дня.
жизненной гармонии1На самом деле все секреты достижения жизненной гармонии являются очень простыми и доступными для каждого человека. Но в суете наших будней мы редко замечаем их, не находя времени для того, чтобы проанализировать и правильно организовать свою жизнь. Но если вы чувствуете, что больше не испытываете ощущение гармонии и больше не в силах противостоять накопившимся отрицательным эмоциям, значит, пришло время вернуть в вашу жизнь гармонию, а с ней и ощущение счастья. Психологи советуют нам для этого несколько простых способов:
1. Необходимо учитывать все направления, в которых протекает ваша жизнь. Вы должны понимать, что ваше существование не может сводиться к одной лишь работе или семейных хлопотах. Для того, чтобы жизнь была по-настоящему насыщенной, необходимо гармонично сочетать четыре основных сферы – здоровье, семья, работа и досуг. В сферу здоровья входит все, что связано с заботой о своем организме, здоровье и долголетии. Мы относим сюда спорт, физические упражнения, уход за собой, полноценный отдых и т.п. Семья – одна из важнейших составляющих жизни. Это любовь к своему партнеру, родителям, детям и всем близким родственникам. Человек – социальное существо, и поэтому без семьи, в которой он будет ощущать себя в безопасности и получать поддержку, он не сможет быть счастливым. Работа – это тоже очень важный элемент гармонии, потому что она не просто приносит материальный доход, но и дает возможность реализовать свой профессиональный потенциал и потребность в социальном признании. Сфера досуга – это общение с друзьями, занятие любимым хобби, прогулки, развлечения, путешествия, словом, все то, что делает нашу жизнь яркой и насыщенной. Реализуя себя во всех этих сферах, вы ощутите чувство гармонии и полноты жизни.жизненной гармонии2
2. Определившись с основными сферами гармоничной жизни, необходимо определить, достаточно ли внимания вы определяете каждой из них. Для того, чтобы проверить, чего вам не хватает для достижения баланса, проанализируйте определенный период вашей жизни, например, последнюю неделю, и постарайтесь определить, достаточно ли времени вы уделяли всем 4 сферам в идиале на каждую из них должно было быть уделено более-менее одинаковое количество времени. Хуже, если основную долю вашего времени занимала только какая-нибудь одна сфера, например, работа или досуг. Это означает, что все остальные жизненные направления игнорировались вами, и ваши близкие или ваше здоровье не получали достаточного внимания. Подумайте, чтовам нужно сделать, и какой сфере вы отдаете слишком большое количество времени и сил, а на какую не обращаете внимания.

Добавить комментарий