Как бороться с негативными стереотипами мышления?

негативное мышление2Большинство из нас тратят много времени на наши внутренние диалоги, размышляя и заботясь о будущем, воспроизведя события в прошлом, и в целом сосредоточивая внимание на деталях жизни, которые оставляют нас неудовлетворенными. Негативные или нежелательные мысли могут помешать вам наслаждаться жизнью, отвлечь вас от сосредоточения на том, что действительно важно, и отнимают жизненную энергию. Они также могут заставить вас чувствовать тревогу и депрессию.
Но психологи уверяют, что любой из нас может избавиться от негативных стереотипов мышления. Стоит только немного поработать над собой. Попробуйте эти четыре простых способа управления своими негативными мыслями и, как результат, их преодоления:
1. Признайте, что вы можете ошибаться. Наш ум использует настойчивые способы, чтобы убедить нас, что что-то не совсем так. Эти неточные мысли усиливают негативное мышление. Если вы можете распознать их, вы сможете бросить им вызов. Вот четыре типичных способов ошибочного мыления:
• Черно-белое мышление. Человек видит все только в одном свете, слишком категорично, только так или иначе, без каких-либо промежуточных вариантов.
• Повышенная требовательность к себе. Предполагая, что именно вы виноваты в том, что что-нибудь пойдет не так, вы склонны считать, что все проблемы возникают лишь из-за ваших собственных ошибок.
• Фильтры мышления. Иногда человек сам делает сознательный выбор, чтобы увидеть только отрицательную сторону ситуации. Как правило, так ведут себя пессимисты.
Если вы замечаете, что вам свойственны такие способы мышления, нужно срочно их менять.
2. Анализируйте негативные мысли. Всякий раз, когда на вас нахлынут тягостные мысли, остановитесь и проанализируйте, чем они вызваны. Подумайте о том, как бы вы ответили, если бы ваш друг говорил о себе то, что вы сейчас о себе думаете. Наверняка вы бы начали убеждать друга, что он заблуждается в своей отрицательной точке зрения. Примените ту же логику к вашим собственным мыслям. Спросите себя, зачем вы берете на себя вину за все худшее, что может произойти или вините себя за то, что обстоятельства сложились не так, как вы хотели. А потом подумайте о других возможных исходах или причинах, по которым что-то оказалось иначе, чем вы рассчитывали.
3. Сделайте перерыв от негативных мыслей. Один из способов сделать это — позволить себе определенное количество вренегативное мышление1мени (возможно, пять минут) просто отдохнуть от любых мыслей. Затем можно двигаться дальше в вашем дне.
4. Избавьтесь от привычки сравнивать себя с другими. Мы все склонны судить себя и других, как правило, неосознанно. Постоянно сравнивая себя с другими людьми или сравнивая нашу жизнь с кем-то, кто кажется нам идеальным, мы мучимся от неудовлетворенности своих желаний. Когда вы сможете освободиться от любых сравнений (это не легко, но возможно), вы скоро почувствуете себя более непринужденно. Еще один полезный метод – попробовать себя в качестве «положительного судьи.» Если вы поймаете себя на том, что негативно судите о каком-либо человеке, себе, или ситуации, попробуйте поискать в них положительные качества.