Способы выхода из эмоционального кризиса

эмоциональный кризис1В жизни любого человека бывают моменты, когда он испытывает такое разочарование и внутреннее опустошение, что все вокруг становится безразличным и кажется, что смысл жизни утерян навсегда. Чаще всего это происходит после серьезных эмоциональных потрясений, пережитого разочарования, горя, утраты кого-то важного или потери того, что составляло значительную часть жизни. Если вы чувствуете, что впали в такое состояние, нужно незамедлительно начать выходить из него, иначе вы рискуете получить депрессию или другое психологическое расстройство.
Существует несколько способов выхода из тяжелого эмоционального состояния. На начальных этапах, как правило, человек может справиться с ним самостоятельно, но иногда требуется помощь и поддержка близких людей или консультация профессионального психолога.
С чего следует начать?
Практикуйте чувство благодарности. Исследования психологов показывают, что чувство благодарность имеет большое влияние на ваши уровни положительного восприятия жизни и ощущения счастья. Даже если вы испытываете трудное время в вашей жизни, как правило, можно найти вещи (даже незначительные), за которые вы можете быть кому-то благодарны. Мысленно скажите «спасибо» всем тем, кто делает для вас что-то хорошее, а также тем жизненным обстоятельствам, которые складываются в вашу пользу. Сосредоточенность на том хорошем, что происходит в вашей жизни, заставит вас чувствовать себя счастливым. Вы можете завести «дневник благодарности» и ежедневно записывать в нем несколько вещей, которые принесли вам положительные эмоции. Это является простым и эффективным способом, чтобы помочь себе освободиться от груза печали.
Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Человеческая природа таково, что мы склонны больше замечать отрицательные моменты, чем положительные. Боритесь с этим. Чем скорее вы научитесь фокусироваться на своих преимуществах и сильных сторонах личности, а не останавливаться на ошибках, которые вы сделали, тем легче вам будет чувствовать себя положительно и уважать себя самого. Это поможет вам направлять вашу жизнь в нужное русло и достойно принимать все жизненные испытания. Если вы поймаете себя на резких мыслях о вашей личности или действиях, воспользуйтесь этим моментом, чтобы остановиться и подумать о чем-то, чего бы вы хотели для себя.
эмоциональный кризис2Обратитесь за поддержкой к близким людям. Очень полезно выговориться и поплакать на плече у того, кому вы доверяете и чьим мнением дорожите. Не стоит замыкаться в себе, отгораживаясь от близких людей.
Ищите профессиональную психологическую поддержку, если вы не в состоянии управлять своими мыслями или они мешают вашей способности для удовлетворительного выполнения ваших ежедневных обязанностей или получения удовольствия от жизни. Не нужно стесняться своего состояния, психолог поможет вам разобраться в себе, выяснить причины кризиса и наметить наиболее эффективные пути его разрешения. Психологическое консультирование и терапия может помочь вам пережить отрицательные изменения в жизни, снизить эмоциональные страдания и получить опыт собственного роста.