Способы развития интуиции

интуиция22Наверняка вы не раз слышали о таком понятии, как интуиция. Интуицию принято считать нашим внутренним голосом, помощником в жизни, истинным «я» нашей личности, глубинным неосознанным знанием. Это чувство — мощная, полезная, но скрытая внутренняя сила, таящаяся внутри каждого человека. Но люди часто пренебрегают своей интуицией, потому что не могут найти правильного доступа к ней.
интуция является противоположностью логическому, рациональному анализу действительности. Она не столь однозначна и основывается не на логическом мышлении, а на зрительных образах, импульсах, побуждениях, чувствах, символах с помощью интуицию любую ситуацию можно увидеть со всех сторон, целостно, и, что намного важнее, благодаря своим основным, не всегда осознаваемым, мотивам и побуждениям.
Интуицией особо часто пользуются дети. Но по мере того, как человек взрослеет, получает образование, он начинает все больше ориентироваться на логический подход, игнорирует и не прислушивается к своим мгновенным психологическим реакциям и внутренним ощущениям, а пользоваться исключительно аналитическим подходом к познанию окружающего мира. Это не очень хорошо. Безусловно, логика имеет очень важное значение для принятия решений, но в большинстве случаев именно наши неосознанные интуитивные побуждения являются единственно верными.
Изучение основ интуитивного мышления связано с трудами современного философа Д. Скотт. Она является доктором философии и занимается изучением влияния интуиции на психическое здоровье, создание имиджа человека, его уверенность в себе, развитие отношениинтуиция11й и на другие сферы жизни.
Можно ли развить свою интуицию? Можно и даже нужно, чтобы научиться правильно развязывать жизненные проблемы и лучше познать свой внутренний мир. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций по развитию собственной интуиции от доктора Скотт.
Начать самосовершенствование своей интуиции она советует с помощью специальных упражнений.

Нужно уединиться в тихом месте, занять удобное положение, расслабиться и закрыть глаза. Теперь начнем внутренний диалог с помощью простых мысленных вопросов, рассчитанных только на утвердительный или отрицательный ответ, например: «Я живу в городе …?», «Мне … лет?», «Я родился в …?» Спустя пару секунд к вам придет нужный ответ. Даьше переходите к вопросам посложнее. Ответ на них придет уже через несколько минут.
Проанализируйте, как именно вы получали ответы. Возможно, вы как будто услышали их в своей голове, или же вы с помощью мысленного взора видели эти ответы. Возможно, при этом появлялся какой-то конкретный цвет, например, вместо «да» — зеленый цвет, и вместо «нет» — красный цвет. Запомните эти особенности. В будущем эти способы общения с своим подсознанием, связанные с вашим личным преобладающим способом познания окружающего мира и реагирования на его, закрепятся и станут ведущими в ваших внутренних диалогах. Так вы сможете мысленно спрашивать себя о чем-то важном, и ваше подсознание поможет находить интуитивно правильные ответы на интересующие вас вопросы.