Топ-3 причины читать книги

чтение11В мире вездесущих телевизоров, компьютеров, экранов и прочих гаджетов может быть легко забыть простое удовольствие от чтения хорошей книге. В самом деле, опрос 1000 взрослых американцев показал, что 28 процентов в прошлом году не прочитали ни одной книги. И такая ситуация наблюдается не только в Америке. Мы постепенно разучиваемся читать книги.
Но правда в том, что чтение книг может стать для вас чем-то большим, чем развлечение или повышение уровня знаний. Исследование психологов, опубликованное в этом месяце, доказало, что чтение художественной литературы может помочь укрепить ваши мыслительные способности. Данные исследования, опубликованного в журнале Science, показали, что чтение литературы культивирует умение, известное как «теория разума», которую называют «возможностью читать мысли и чувства других».
Это не единственный способ развития своего ума и здоровья с помощью книг. Мы собрали еще три ценных причины, почему вам стоит сделать чтение своей привычкой.
Чтение успокаивает
Нервничаете? Откройте книгу. Исследование, проведенное в 2009 году в Великобритании, доказало, что чтение является наиболее эффективным способом преодолеть стресс, выбивая старых фаворитов, таких как прослушивание музыки, наслаждение чашечкой чая или кофе, и даже прогулка. Ученые измеряли показатели сердечного ритма и мышечного напряжения у добровольцев эксперимента. Для участников иссследования потребовалось только шесть минут на расслабление, как только они начали переворачивать страницы книги.
«Это действительно реально, что книга, которую вы читаете, увлекаясь ее сюжетом, поможет вам уйти от забот и стрессов повседневной жизни и провести некоторое время за изучением области фантазии автора,» рассказал в интервью газете The Telegraph исследователь д-р Дэвид Льюис.
Чтение может помочь сохранить работоспособность вашего мозга.
Привычка чтения может просто помочь сохранить ваш ум в активном состоянии, когда вы достигнете старости, по данным эксперимента, опубликованного в онлайн выпуске журнала Neurology. В исследовании, в котором участвовали 294 участников, уччтение33еные обнаружили, что люди, занимающиеся умственно стимулирующими мероприятиями, такими как чтение, по сравнению с теми, кто этого не делал, позже в жизни испытывают медленное снижение памяти.
Чтение, возможно, даже способно снизить риск болезни Альцгеймера.
Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале «Труды Национальной академии наук» в 2001 году, взрослые люди, которые увлекаются интеллектуальными хобби, такими как чтение или разгадывание головоломок, имеют меньшую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера. «Как и любой другой орган в нашем теле, мозг тоже является органом. Он возрастает в отношении того, как он используется,» сказал в интервью USA Today доктор Роберт П. Фридланд, один из ведущих авторов исследования. «Так же, как физические тренировки укрепляют сердце, мышцы и кости, интеллектуальные занятия укрепляют мозг от болезни.»