Что ваши любимые продукты могут рассказать о вашем эмоциональном состоянии?

Питание из-за отрицательных эмоций является одной из основных причин переедания. Вместо выражения таких эмоций, мы, как правило, пытаемся компенсировать их удовольствием от пищи, которая может принести кратковременное ощущение удовлетворения.
Часто люди даже не осознают, что они действительно чувствуют, потому скрывают свои чувства глубоко внутри. Вот почему, казалось бы, незначительное событие может привести к эмоциональному всплеску. Правда заключается в том, что чем более легко мы можем выразить наши эмоции, тем более здоровы будут наши тела, сердца и умы. Научные исследования показали, что, если у людей есть трудности при определении эмоций и способов борьбы с ним, они более склонны к обжорству. Таким образом, главное — знать, что ты чувствуешь. Проанализировав реальный смысл ваших ощущений, вы можете получить представление о том, что действительно грызет на вас изнутри.
Некоторые эмоциональные состояния вызывают тягу к определенным видам пищи. Мы подготовили для вас информацию об этих продуктах:
Что ваши любимые продукты могут рассказать о вашем эмоциональном состоянии1Сладости (пирожные, торты, конфеты, пироги и т.д.). Влечение к сладкому — это вероятно, наиболее частый способ компнсировать неудовлетворенную потребность в любви и заботе. Как правило, тягу к сладкому испытывают люди, которым не хватает радости, «сладости» в своей жизни. Они «растворяются» в ежедневной рутинной работе, и единственный способ сделать жизнь более приятной – скушать вкусный десерт. Психологи советуют заменить это вредное пристрастие ежедневной деятельностью, которая вам нравится, и уделять на это всего 30 минут в день: прогуляться в парке, почитать хорошую книгу, сделать маникюр или пойти на массаж. Это поможет вам привнести радость в вашу жизнь и преодолеть влечение к сладким продуктам.
Пряности. Тем, кто любит острую пищу, даже настолько острую, что глаза начинают слезиться, скорее всего, не хватает адреналина, интенсивности и активных действий в их жизни. Они могут постоянно мучиться от скуки. Эти типы людей любят быть на ходу — ходить в кино, путеЧто ваши любимые продукты могут рассказать о вашем эмоциональном состоянии2шествовать в дальние страны, посещать музеи, рестораны. Когда такой возможности нет, острая пища становится способом получить «острые ощущения». Кроме того, пряные продукты также стимулируют воображение и нашу интуицию, поэтому, когда вам часто хочется чего-нибудь пряного и острого, нужно начать думать о способах «оживить» Вашу жизнь. Включите воображение. Какие небольшие шаги вы можете сделать, чтобы дать вам стимул чувствовать себя «живым»? Попробуйте новые виды деятельности, запишитесь на танцы или экстремальный спорт, и вы получите нужное количество адреналина.

Соленые продукты. Есть люди, которые обожают сладкие продукты, и те, кто терпеть не может, но испытывает тягу к соленым закускам, напиткам и постоянному употреблению соли с едой. Соль выполняет интересную роль в наших телах: она притягивает воду. Когда мы едим много соли, мы задерживаем много воды в организме. Соль — как магнит для движения и течения, что очень важно для оказания помощи людям, которые стремятся «плыть по течению» жизни и расслабиться. Если мы переусердствуем с солеными продуктам, то рискуем получить склонность к высокому кровяному давлению. Вместо чрезмерного употребления соли, лучше найти способы для релаксации. Когда вы испытываете желание сьесть что-то очень соленое, попробуйте сделать что-то, чтобы расслабиться, например глубокое дыхание, прогулка или медитации.