Что представляет собой насилие в семье?

семейное насилие3По статистике, с проблемой семейного насилия сталкиваются 70% российских семей. Это поистине страшная цифра. Она означает, что подавляющее большинство россиян сталкиваются с физическим, психологически и сексуальным насилием в своей жизни. Но почему тогда люди так часто скрывают эту беду и редко пытаются решить эту проблему? Причина кроется в традиционной ментальности нашего народа – боязни общественного осуждения, стыде, ведь считается, что «сор из избы» выносить не следует. Из-за этого страдают и взрослые, и дети. Семейное насилие грозит увечьями, поломанной судьбой, психическими травмами. С это бедой необходимо бороться.
Рассмотрим проблему семейного насилия более детально. Согласно статистическим данным, его жертвами чаще всего становятся женщины, но нередки также ситуации, когда в роли «семейного тирана» выступают и представительницы слабого пола. Физическое насилие в семье характеризуется побоями, нанесением увелий, ударами, пинками и тому подобное. Чаще всего к такому агрессивному поведению склонны неуравновешенные, трусливые люди, которые о всех своих жизненнх неудачах склонны винить других и пытаются выместить свои отрицательные эмоции на ком-то слабом, кто не сможет дать им достойный отпор. Жертва семейного насилия часто молчит, скрывая от окружающих свое ужасное положение, потому что агрессор запугивает ее, а также потому, что боится остаться без средств к существованию или лишиться жилья.
Секуальное насилие – еще одна страшная проблема некоторых семей. Эта тема считается довольно неоднозначной, ведь в обществе бытует стереотип, согласно которому само понятие сексуального насилия нельзя применять по отношению к супружеским парам. Ведь если люди женаты, то вроде бы само собой подразумевается, что половые контакты между ними происходят по обоюдному согласию. Это не так. Никто не имеет права принуждать другого человека к интимной близости, даже если речь идет о законных супругах. Жертвы такого насилия боятся обращаться в правоохрантельные органы из-за стыда и страха быть осмеянными. Еще более ужасной является ситуация, когда речь идет о сексуальном насилии взрослых членов семьи над малолетними или беспомощными родственниками. Страшно то, что иногда такие вещи происходят в течении десятилетий, и ни ближайшая родня, ни соседи не обращаются в полицию потому, что предпочитают закрывать на это глаза и «не вмешиваться в чужие дела». А между тем жертвы таких преступных действий постепенно теряют и физическое, и психическое здоровье.семейное насилие2
Другим распространенным видом семейного насилия является психологическое насилие. Оно включает в себя издевательства, унижения, то есть действия, направленные на оскорбление чести и достоинства другого человека. Так ведут себя тираны, которые боятся ударить свою жертву и заменяют побои своего рода моральными ударами, стремясь полностью подчинить себе свою жертву и сделать из не покорную игрушку. Психологическое насилие по своим последствиям не менее страшно, чем физическое, ведь оно ломает личность и волю человека.
Помнте: чужой беды не бывает. Каждый из нас обязан помочь человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию. Если вы или кто-то из ваших близких или знакомых стал жерствой любого вида семейного насилия, то худшее, что вы можете сделать – это молчать. Ваше молчание означает потакание действиям агрессора. Если он почувствует, что никто не пытается пресечь его действия, о ощутит свою безнаказанность и будет совершать еще худшие поступки. Следует немедленно обратиться в правоохрантельные органы или в центры социальной защиты, где оказывают помощь жерствам семейного насилия. Не стоит бояться осуждения или пересудов со стороны общества. Это на смом деле пустяки. А вот ваша собственная жизнь и жизнь ваших детей – это то, что на самом деле имеет значение.