Какие психологические проблемы влияют на наши предпочтения в еде?

Если на протяжении достаточно долгого времени вам тянет к какому-то определенному лакомству, то стоит задуматься, почему это происходит. Возможно, таким образом ваш организм или интеллект пытается соообщить вам о каких-либо проблемах или сбоях в его работе. Психологи установили, с какими проблемами может быть связана тяга к определенному продукту.
Какие психологические проблемы влияют на наши предпочтения в еде1Кофеин
Вы не можете представить свой день полноценным без десятка чашек любимого горячего кофе? Постоянная тяга к кофе может означать, что вам не хватает жизненной энергии. Как правило, для кофеманов чашка любимого напитка является своеобразным толчком, чтобы «ожить» и вернуть себе ощущение бодрости. Согласно выводам ученых, в основе чрезмерного увлечение кофеином лежит сильное психическое истощение. Кофеин дает ложное впечатление о подьеме жизненных сил, но в действительности, он истощает нас, особенно в чрезмерных количествах в течение дня. Вместо пары чашек кофе лучше выпейте зеленого чая или прохладительный напиток. Чтобы дать своему уму расслабиться и получить дополнительный отдых, попробуйте вздремнуть или раньше ложиться спать — тогда вы действительно сможете сосредоточиться без кофеина!
Хрустящие продуктыкрекеры, чипсы, сухарики и прочееКакие психологические проблемы влияют на наши предпочтения в еде2

Те люди, котрые испытывают неодолимое влечение к хрустящим продуктам, сосредоточены не столько на вкусе пищи, как на ее текстуре. Хруст и хрупкость продуктов на подсознательном уровне дает возможность тому, кто потребляет их, привлечь внимание окрущающих. Каждый хруст — это крик: «Эй, посмотрите на меня!». Может быть множество причин, требующих внимания. Может быть, есть что-то, что они пытаются сказать окружающим, но не могут. Может быть, они сердятся и хотят утвердить свой авторитет, или ощидают похвалы за хорошо выполненную работу. Хрустящие продукты дают нам возможность привелечь к сеье внимание. Когда вы чувствуете потребность во внимании, то лучше высказать это словами или сделать что-то заметное, а не погружаться в поедание хрустящих продуктов, которые к тому же вредят здоровью.
Шоколад
Какие психологические проблемы влияют на наши предпочтения в еде3Ох уж этот шоколад… Есть несколько причин, скрывающихся за влечением к шоколадным сладостям. Если вам постоянно хочется шоколада, это свидетельствует о неудовлетворенной потребности в заботе, нежности и любви. Шоколад позволяет нам получить хорошее самочувствие, как никакой другой продукт. Конечно, он содержит химические веществая, которые изменят нашу мозговую активность, так что не удивительно, что у нас возникают эти чувства. Вместо того, чтобы потянуться за очередной шоколадной плиткой, лучше сделайте глубокий вдох … и подумайте о любви в вашей жизни. Есть ли она у вас? Хватает ли вам этого ощущения? Какие изменения вы можете внести в свою жизнь, чтобы давать и получать ту любовь, в которой вы нуждаетесь? Возможно, вам нужны просто любящие объятия в следующий раз, когда вам захочется любимого лакомства.
МороженоеКакие психологические проблемы влияют на наши предпочтения в еде4
Из чего состоит это продукт? Это сливочный жир, много сахара и холод. Подсознательно человек ощущает тягу к мороженому тогда, когда у него больно на душе – он словно хочет смягчить и заморозить эту боль, при этом подсластив ее. Наша связь с мороженым может также перенестись в детство и воспоминания лета и вернуть в памяти ощущение, будто вы находитесь на вершине мира. Это придает ощущение свободы и беззаботности. Прежде чем подойти к морозильной камере, чтобы охладить свою душевную боль с помощью дополнительной порции мороженого, спросите себя, почему именно вам больно и от чего вы хотели бы быть свободным. Перечислите некоторые способы, которые помогли бы вам вернуть ощущение свободы в вашей повседневной жизни — пробежка, расслабляющая ванна, душевный разговор с другом, словом, все то, что на самом деле может облегчить ваше состояние.