Стратегии общения с «трудными» людьми

ТРУДНЫЙ СОБЕСЕДНИК1Есть ли кто-то в вашем окружении, кто всегда воспринимает происходящее самым негативным образом? Кто-то эмоционально непредсказуемый? Кто-то неспособный идти на компромисс и учитывать потребности других людей? Управление отношениями с трудными людьми является одним из наиболее распространенных вопросов, которые получают от своих клиентов психологи. В психологическом плане, некоторые (возможно, большинство) из этих людей будет соответствовать критериям для одного из расстройств личности, таких как самовлюбленность, агрессивность, обсессивно-компульсивное или антисоциальное расстройство личности.
Хотя есть много различных типов расстройств личности, все они связаны с довольно жесткими и негибкими способами борьбы с миром, который часто вызывает проблемы не только для человека, но и для тех, кто вокруг него. Также существуют другие психологические проблемы, такие как депрессия, которые также имеют значительное влияние на межличностные отношения.
Некоторые из них, по крайней мере частично, вызваны ранними психологическими травмами детства. Когда ребенок еще маленький, у него есть несколько вариантов сохранения внутренней стабильности, и иногда взрослые люди по инерции продолжают делать то, что они делали в детстве, чтобы справиться с проблемами, хотя, как взрослые, они теперь имеют более приемлемые варианты для этого.
Некоторые люди с этими проблемами очень несчастны и не могут найти способ, чтобы удовлетворить свою потреность в признании и внимании. К сожалению, многие из этих психологических проблем являются одними из самых трудноразрешимыми. Другие люди, наоборот, считают, что с ними все в порядке, а проблема заключается во враждебном для них обществе.
В любом случае, если вам приходится общаться с таким человеком, нужно учиться правильно с ним взаимодействовать. Если бы мир был идеальным и справедливым, нам не приходилось бы регулировать свою жизнь и поведение из-за сложных и неразумных людей. Тем не менее иногда мы должны принять меры, чтобы защитить себя от сложных людей.
Если вы окажетесь в такой ситуации, используйте эти 3 стратегии: «расстояние», «задержка» и «отрицание».
Все три стратегии — это альтернативы прямой конфронтации. Прежде чем использовать их, важно знать разницу между разумнымТРУДНЫЙ СОБЕСЕДНИК2и требованиями и необоснованными требованиями. Они предназначены для необоснованных требований. Вот основная стратегия психологии. Напористо и прямо поставить вопрос, это, как правило, хорошая идея, но только если у вас есть основания полагать, что другой человек способен видеть вашу точку зрения и готов к изменениям. Если это не так, даже самые лучшие побуждения могут сделать ситуацию еще хуже, но не лучше. Если кто-то ведет себя слишком нестабильно или жестко, чтобы обсудить проблему спокойно и совместно разрешить ситуацию, что сделает обе стороны счастливее, вам, возможно, потребуется более косвенный подход.
Расстояние

Четкие психологические и эмоциональные границы являются одним общим требованием при общении с трудными людьми, которые ведут себя слишком навязчиво.
Задержка
Подобная тактика — эффективный способ, чтобы уменьшить свой контакт с людьми, которые являются неустойчивыми. Вы можете сказать: «Я не уверен, что смогу обсудить это с вами имеено сейчас. Давайте сделаем это, когда у меня будет время.»
Отрицание
Иногда лучшим решением будет прямо сказать, что вы не имеете возможности общаться или взаимодействовать с этим человеком.