Что лежит в основе нашего страха?

страх2Страх является одной из самых мощных сил в нашей жизни. Он влияет на решения, которые вы принимаете, на ваши действия и поступки. Очень часто мы выбираем определенную линию поведения под влиянием своих подсознательных страхов — фобий. Поэтому секрет достижения жизненного успеха во многом основыается на умении правильно использовать свой страх.
Наши страхи обусловлены биологическими особенностями. Страх имеет решающее значение для выживания. Это неосознанное, примитивное чувство, в возникновении которого участвуют несколько частей головного мозга. Страх является внутренним — в основном автоматическим — сигналом, который возникает, чтобы предупредить нас о возникновении угроз для нашего выживания. Выживание в прошлом означало остаться в живых. Это означало, что нас не убьет хищник, болезни, соперник или стихийное бедствие. Страх удерживал наших предков от всего, что могло привести к смерти в буквальном смысле или серьезному вреду для здоровья.
Однако в ходе развтия человеческой цивилизации мир изменился, и смыслы выживания и угроз существенно изменились. Что значит выживание сейчас, и что представляет наибольшую угрозу для него?
Выживание в современном мире
Согласно психологу Карлу Альбрехту, все страхи, независимо от того, насколько сильно они выражены, делятся на пять категорий: страх смерти, страх увечья, страх потерять свою независимость, страх разлуки и страх унижения своего эго.
Следовательно, роль страха способствует выживанию в этих пяти областях, для защиты от всего, что угрожает разрушить не только нашу жизнь, но и наше физическое и психологическое благополучие, наше автономию и нашу связь с другими.
Итак, что мы пытаемся защитить в контексте нашего сложного социального, культурного, политического и технологического мира?
Биологическое выживание: необходимость остаться в живых остается высшим приоритетом. Если есть угроза жизни, все остальное становится неважным. Звук страх тревоги самый сильный, когда ваша жизнь находится в опасности.страх1
Физическое здоровье. Быть здоровым и сильным — не только необходимое условие для биологического выживания, но также необходимо для того, чтобы удовлетворить потребности повседневной жизни. Именно поэтому миллионы людей получают прививку от гриппа каждый год и постоянно применяют дезинфицирующие средства для рук.
Независимость. Мы хотим быть в состоянии принимать наши собственные решения и жить так, как хочеся нам самим. Нам не нравится, когда кто-то диктует нам свои условия.в таких ситуациях мы ощущаем себя в ловушке, и поэтому страх лишения свободы является хорошим сдерживающим фактором от нарушений закона.
Социальное выживание. Мы хотим принадлежать к определенному обществу, быть необходимыми и поддерживать связь с другими, быть принятым и уважаемым нашими коллегами. Мы стараемся держаться подальше от критики и неприятия со стороны людей, которые нам нравятся, или даже незнакомых. Одиночество и ощущение своей ненужности может быть пугающим. Это одна из причин, почему люди остаются в отношениях, даже если они в них несчастливы.
Самооценка. Учитывая, как долго мы должны жить с самим собой, мы должны защитить нашу самооценку от всех угроз. Разрушенная самооценка является большой проблемой в любом контексте. Страх, чувство бесполезности и неадекватности ограничивает нашу жизнь, потому что это останавливает нас от самовыражения и рискованных решений. Поэтому страх потерять работу после какого-либо промаха может длиться в течение нескольких дней или даже недель.