Чего не следует говорить, если вы хотите поддержать человека, испытывающего душевную боль

сочувствие другу1Когда кто-то из наших близких, друзей или даже вовсе незнакомых людей переживает горе, нашим естественным желанием является помочь им, выразить свою поддержку, сказать нечто такое, что помогло бы этому человеку ободриться и почувствовать себя лучше. Это очень благородное желание, но, к сожалению, иногда мы с самыми лучшими намерениями поступаем неправильно, и сказанное нами вместо облегчения еще сильнее ранит чувства человека. Психологи отмечают, что существуют фразы, которых ни в коем случае не следует говорить человеку, который испытывает душевное страдание. Вот эти фразы:
1. «Я точно знаю, что вы чувствуете. Я переживал в своей жизни точно такое же состояние».
Если вы попытаетесь ободрить кого-то с помощью таких слов, они вряд ли окажут положительный эффект. Человеческая природа такова, что мы подсознательно считаем свои эмоции уникальными и не верим, что кто-то мог переживать подобное. Да, вы можете чувствовать себя так, как будто вы выражаете солидарность с человеком, но: а)вы переводите вектор с его проблем на свои собственные, и б) вы сводите на нет уникальность опыта другого человека. И вообще, как правило, если большинство сказанного вами начинается с местоимения «я», то создается впечатление, что вы не испытываете сочувствия вообще.
2. «Не все так плохо. Могло бы быть и хуже».
Возможно, вам кажется, что это неплохой способ разрядить обстановку, но, на самом деле, это не так. Указывать тому человеку, который испытывает душевную боль, что в действительности все не так плохо, как ему кажется, это по крайней мере обидно. Никто не должен чувствовать себя благодарным за то, что не произошло еще большего несчастья.
3. «В жизни все бывает. Постарайся воспринять это как должное. Может быть, так и должно было быть».
Такая фраза таит в себе жестокость. Даже если подобные слова продиктованы соображениями положительного мышления. Конечно, любой из нас в состоянии горя нуждается в утешении, но для этого утешения не подойдут банальные фразы вроде «испытание, которое сделает тебя сильнее», или любые другие клише подобного рода. Человек сам должен решить, как ему рассматривать этот опыт и как к нему относиться.
сочувствие другу24. «Не кажется ли вам, что пора забыть об этом и жить дальше?»
Вы можете считать, что эта фраза поможет человеку справиться с переживаниями и, как говорится, перевернуть эту страницу своей жизни. Но, говоря такие вещи, вы демонстрируете свое внутреннее неравнодушие. Внутренний смысл этой фразы может восприняться как оскорбление чувств страдающего человека. Ведь через такие состояния, как горе, утрата близких или болезнь, нельзя просто «перешагнуть», как через определенное жизненное неудобство, и просто жить дальше, как будто этого не случилось. Произошедшее навсегда оставит свой след в душе человека, и если вы действительно хотите поддержать его, то лучше помогите ему справиться с этой болью. Никто, кроме самого человека, страдающего потерей, не может решить за него, когда наступит правильный момент, чтобы двигаться дальше. В сочувствии нет места осуждению.