Как бороться с эмоциональным перееданием?

неконтролируемый голод2Перенервничав на работе, вы снова пытаетесь «заесть стресс» с помощью двойной порции картофеля фри? Или наслаждаетесь шоколадными конфетами в надежде, что удовольствие от еды поможет вам забыть о ссоре с близким человеком? Попытки компенсировать свои отрицательные эмоции с помощью пищи – это далеко не редкость. Скорее такое поведение склонно становиться нормой для большинства из нас. И это довольно большая проблема, ведь кроме элементарного ожирения она способна вызвать у вас пищевую зависимость, избавиться от которой потом будет очень и очень сложно.
Так называемое «Эмоциональное питание» является проблемой для миллионов людей во всем мире. Ученые исследовали это явление и установили: любой человек может развить в себе привычку «заглушать» отрицательные эмоции с помощью дополнительных порций вкусной пищи. Со временем это входит в постоянную привычку, и при малейших эмоциональных волнениях человек начинает бесконтрольно поглощать пищу, даже если не ощущает при этом голода. Возникает так называемая эмоционально-пищевая зависимость, которая способна серьезно усложнить человеческую жизнь. Если вы не хотите, чтобы такое произошло с вами, и хотите избавиться от привычки «заедать» все волнения, мы предлагаем вам интересный способ успокоить себя без пищи.
Если вы склонны компенсировать отрицательные эмоции с помощью еды, чувство тревоги может заставить вас обращаться к еде для получения душевного комфорта. Когда вы это сделаете, вы начнете испытывать беспокойство по поводу того, как переедание повлияет на ваше здоровье. Это замкнутый цикл, который держит вас в постоянном напряжении и беспокойстве.
Однако выход из этого положения существует. По данным исследования, опубликованного американскими медиками, веселый смех может помочь вам уменьшить вашу тревогу и отвлечься от навязчивых мыслей о еде.неконтролируемый голод1
В ходе исследования, участников-добровольцев разделили на две группы – основную и контрольную. Членам основной группы лечения предложили посмотреть юмористическое видео, в то время как контрольная группа находилась в тихой комнате на тот же промежуток времени.
До, во время и после эксперимента проводилось исследование уровня гормонов в организме всех испытуемых. Результаты показали, что уровень гормона стресса, кортизола, у членов основной группы был понижен, в то время как участники контрольной группы не испытали никаких существенных изменений в работе своих эндокринных желез.
Однако как заставить себя смеяться? Есть способ сделать это всего за несколько минут. Посмотрите смешной ролик на Youtube. Там нет недостатка в милых, смешных и совершенно странных роликах, которые смогут рассмешить вас за считанные секунды. Все, что вам нужно, это несколько свободных минут и компьютер под рукой. Это совершенно бесплатно! Просто введите в поиск «смешные видеоролики».
Поэтому, как только вы испытаете беспокойство, тревогу, и, как следствие, желание немедленно съесть очередную конфету или бутерброд, просто от души посмейтесь, и неконтролируемый аппетит должен вскоре отступить.